Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня в Краснодаре. Что будет с «Сафари-парком» и сколько евро заработал «Краснодар» в Лиге чемпионов?
10.12.2020 19:08

Картина дня в Краснодаре. Что будет с «Сафари-парком» и сколько евро заработал «Краснодар» в Лиге чемпионов?

Читать Телеканал Краснодар:

Четверг – это маленькая пятница, а весь декабрь – это почти новый год. Предпраздничное настроение уже периодически появляется в нашей ленте новостей. И всё же до каникул ещё 20 дней, за которые нужно подвести итоги года и спланировать следующий 2021 год.

УТРО

День начался с красивых и позитивных новостей. Парк Краснодар порадовал новостью о режиме работы праздничной иллюминации. Если вы ещё не добрались до лучшего парка Европы, обязательно сделайте это как можно быстрее. Там действительно есть, на что посмотреть!

Сразу о двух спортивных победах мы рассказали в начале дня. Сначала порадовала молодёжка ФК «Краснодар», закрепившись на первом месте турнира после победы над грозненским «Ахматом», а затем болельщики сыпали комплиментами в адрес баскетбольного «Локомотив-Кубань», который в предпоследнем туре Евролиги разделался с «Андоррой». Победа ещё более ценна тем, что из состава «Локо» из-за травмы выбыл один из ведущих игроков - Алан Уильямс.

Не обошли стороной нашу редакцию и новости, касающиеся коронавируса. Однако и здесь, оказывается, есть место празднику. Роспотребнадзор и медики дали свои рекомендации о том, как встретить Новый год в условиях пандемии и какие блюда можно подать на стол людям, которые болеют ковид-19 или недавно перенесли инфекцию. Кто точно не будет кулинарить в новогодние каникулы, так это краснодарский фудкорт, который опечатали на два месяца из-за нарушений требований Роспотребнадзора.

ДЕНЬ

Почти в полдень мэр Краснодара заявил о том, что после многочисленных судебных разбирательств собственник краснодарского «Сафари-парка» всё же вернет земельные участки городу. Он будет арендовать землю для зоопарка у муниципалитета. Евгений Первышов подчеркнул, что сейчас в зеленых зонах установлено слишком много ларьков, кафе и будок. Парки должны оставаться территориями отдыха, а не торговли. Какие парки первыми станут объектами масштабной «чистки»?

Во время выездного совещания глава Краснодара заявил о планах по расширению «Службы спасения». Эта программа будет разработана при поддержке краевого и муниципального бюджетов. Кроме того, Евгений Первышов рассказал о проекте по созданию в городе большого регионального учебно-тренировочного центра для подготовки спасателей.

Федеральный сервис путешествий отметил краснодарский памятник кошельку. Гранитный объект попал в рейтинг «100 самых необычных скульптур России». Также в топ-100 попал «Конь в пальто» из Сочи. Оба кубанских объекта прошли в девятый этап голосования, который пройдет с 15 по 21 декабря. Памятник «Кошелек» был открыт 28 сентября 2008 года. Он стал символом процветания Кубанского края. Считается, чтобы в кармане всегда были деньги, нужно потереть купюру о данную скульптуру.

Тревожная новость пришла из краснодарской гимназии. Накануне в соцсетях появилась информация о том, что в результате драки между двумя учениками, один из участников конфликта был доставлен в больницу. У него диагностировали перелом грудной клетки. В происшествии сейчас разбираются прокуратура и следственный комитет. Официальный комментарий дали в мэрии Краснодара.

Во Всемирный день футбола стало известно, что в Лиге чемпионов «Краснодар» заработал 27,5 миллионов евро. Заработок клуба был составлен из спортивных результатов, рейтинга за последнее десятилетие и телеправ. За спортивные результаты «горожане» заработали 19,75 миллионов евро. Гарантированная выплата за участие в групповом этапе Лиги чемпионов составляет 15,25 миллионов, за каждую ничью команда получает 0,9 миллионов, за каждую победу – 2,7 миллионов.

ВЕЧЕР

Итоги года начали подводить в департаментах и министерствах администрации Краснодарского края. Сегодня на совещании по вопросам защиты прав пострадавших участников строительства стало известно, что в 2020 году на Кубани ввели в эксплуатацию 46 долгостроев, то есть собственное долгожданное жилье наконец-то обрели 7,7 тыс. семей.

Не до подведения итогов председателям СНТ и энергетикам. Им предстоит выработать алгоритм погашения задолженности, чтобы в новогодние праздники жители садоводческих товариществ Краснодара не остались без света. Первое совещание состоялось в администрации Пашковского сельского округа. Ситуацию обсудили вместе с представителями «НЭСК», департамента городского хозяйства и ТЭК, администрации Карасунского внутригородского округа и Пашковского сельского округа. Директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый рассказал, что полный список товариществ с задолженностью перед энергосбытовой компанией «НЭСК» уже составлен.

Свой день рождения 10 декабря отмечает краснодарский трамвай. Первые электрические вагоны пошли по рельсам краевой столицы 120 лет назад. За годы работы городского перевозчика общественный транспорт разросся от одной трамвайной ветки до мощной сети трамвайных, автобусных и троллейбусных маршрутов. В год предприятие обслуживает 115 миллионов пассажиров. В транспортном парке КТТУ находится 650 машин разного «калибра». Для удобства и комфортного перемещения горожан работают почти четыре тысячи человек. Кстати символично, что именно сегодня прошла встреча местных властей с жителями по вопросу строительства трамвайной ветки в микрорайон Восточно-Кругликовский. Новая трамвайная линия – одна из самых протяженных из планируемых к строительству в ближайшие годы. Во время встречи обсудили предполагаемый маршрут ее строительства, а также дальнейший алгоритм действий после его разработки. Проект проработают таким образом, чтобы минимизировать неудобства для горожан. И если это только планы на будущее, то новая трамвайная линия по ул. Московской – уже настоящее. Подробнее о тендере можно прочитать здесь.