Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Диетологи опубликовали новогоднее меню для тех, у кого COVID-19
10.12.2020 07:12

Диетологи опубликовали новогоднее меню для тех, у кого COVID-19

Читать Телеканал Краснодар:

Российские врачи подготовили рекомендации по меню праздничного стола для тех, кто сейчас более коронавирусом или недавно перенёс инфекцию.

По словам врачей-диетологов, этой категории россиян следует исключить из своего рациона жирные, копчёные, острые блюда и алкоголь, даже во время новогоднего застолья. Причина в том, что эти продукты создают сильную нагрузку на желудочно-кишечный тракт, который и так подвергается атаке коронавирусной инфекции.

Вместо традиционных «Селёдки под шубой», «Оливье» и шампанского диетологи и нутрициологи рекомендуют обратить внимание на тушёное мясо, рыбу и овощи, свежие фрукты и морсы. Помимо этого, из цитрусовых можно приготовить полезное желе. Эти фрукты обладают витамином С и разжижают кровь.

- Апельсины, помело, мандарины - все очистить и переварить с желатином. Получается замечательное, красивое, праздничное блюдо. Оно действительно праздничное, потому что его на каждый день готовить не будешь - это сложно, а вот на праздник можно, - цитируют члена Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Анну Белоусову РИА Новости.

Диетолог поделилась и рецептом маринованного лука: нарезанный кружочками репчатый лук нужно сбрызнуть уксусом и поставить в холодильник в закрытой банке. Лук не теряет свои антибактериальные противовирусные свойства, но становится очень пикантной закуской как сам по себе, так и отличным дополнением к тушеной рыбе, курице или мясу. Отличной закуской к новогоднему столу будут сырные шарики с укропом, чесноком и кинзой.

- Ингредиенты нужно смешать в блендере и потом сформировать в шарики, которые затем можно обвалять в небольшом количестве карри, паприке и других разноцветных приправах для придания разного цвета, - добавила Белоусова.

Что касается шампанского, которое под запретом для людей с ковид-19 или тех, кто недавно перенёс это заболевание, алкоголь врачи настоятельно рекомендуют заменить противовирусными морсами из клюквы, малины и облепихи.

Напомним, в Краснодаре автоволонтёры помогают врачам. Медиков краевого центра на вызовы к пациентам с диагнозом COVID-19 развозят бесплатно в рамках акции. Ранее, во время карантина, волонтёры уже выступали с подобной инициативой. Тогда их помощь была очень востребованной. В этот раз краснодарские автомобилисты тоже не остались в стороне.

Ранее, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о старте масштабной кампании по вакцинации от коронавируса в регионе. На Кубань поступили 200 доз препарата, еще 1000 ожидается в ближайшее время. Краевой Оперативный штаб ответил на наиболее популярные вопросы о проведении прививочной кампании.

#новыйгод #коронавирус