Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вакцинация от коронавируса на Кубани: основные ответы на волнующие вопросы
09.12.2020 15:38

Вакцинация от коронавируса на Кубани: основные ответы на волнующие вопросы

Читать Телеканал Краснодар:

9 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о старте масштабной кампании по вакцинации от коронавируса в регионе. На Кубань поступили 200 доз препарата, еще 1000 ожидается в ближайшее время. Краевой Оперативный штаб ответил на наиболее популярные вопросы о проведении прививочной кампании.

Какой препарат используется при вакцинации?

Основная вакцина – «Спутник V». Она разработана Национальным исследовательским центром имени Гамалеи.

Кто в числе первых получит защиту от коронавируса?

Первыми вакцинацию пройдут работники сферы здравоохранения и образования, а также лица, чья профессиональная деятельность связана с большим кругом общения. Вакцинация проводится исключительно на добровольной основе.

Когда и где смогут привиться все желающие?

Жители региона смогут привиться от COVID-19 в специально оборудованных кабинетах поликлиник, как только начнется массовая вакцинация. При этом в течение месяца до введения вакцины должны быть соблюдены два основных условия: здоровье и отсутствие других прививок, например, от гриппа.

Есть ли противопоказания для вакцинации от коронавируса?

Противопоказания есть. В их числе беременность, наличие острых респираторных заболеваний, обострение хронических заболеваний. Также вакцинация возможна только спустя месяц после выздоровления от ОРВИ. Кроме того, запрещено проведение вакцинации для граждан в возрасте от 60 лет, поскольку исследования в данной возрастной группе еще не завершены.

Если уже переболел COVID-19, нужно делать прививку?

Нет, если вы переболели и у вас выработались антитела, вакцинироваться не нужно.

Сколько доз вакцины нужно для выработки иммунитета?

Чтобы организм выработал иммунитет к коронавирусной инфекции, необходимо пройти два этапа вакцинации. Вторая прививка ставится спустя 21 день после первой процедуры.

Сколько стоит вакцинация от коронавируса?

Вакцинация проводится бесплатно. Получить консультацию граждане смогут в прививочных кабинетах поликлиник, как только начнется массовая вакцинация населения.

#коронавирус #вакцинация