Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Первышов: «В Краснодаре будем расширять муниципальную «Службу спасения»
10.12.2020 11:11

Евгений Первышов: «В Краснодаре будем расширять муниципальную «Службу спасения»

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом глава краевого центра заявил во время выездного совещания, которое прошло на территории спасательно-пожарного отряда № 6 городской «Службы спасения».

Насущные вопросы и создание отраслевой программы мэр обсудил с министром ГО и ЧС Краснодарского края Сергеем Штриковым. Евгений Первышов подчеркнул, что с ростом Краснодара должны развиваться и ресурсы, связанные с пожарной безопасностью.

- Сегодня есть потребность в увеличении числа пожарных частей МЧС России на территории города. Если будет принято решение о расширении федеральной службы, это существенно изменит ситуацию, - отметил глава кубанской столицы.

На сегодняшний день количество пожаров не уменьшается, поэтому необходимо обеспечивать высокую безопасность населения уже сейчас. В связи с этим мэром было принято решение об укреплении собственной «Службы спасения». Эта программа будет разработана при поддержке краевого и муниципального бюджетов.

Кроме того, в планах на будущее заявлено создание в Краснодаре большого регионального учебно-тренировочного центра для подготовки спасателей. На сегодняшний день специалисты уже разрабатывают соответствующий проект.

- Я считаю, что в Краснодаре одна из лучших муниципальных «Служб спасения» - со своими частями и всем необходимым оборудованием. Уже неоднократно наши спасатели участвовали вместе с федеральными и региональными структурами в тушении пожаров различной степени опасности, показав себя с лучшей стороны, - отметил Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

С 10 декабря 2020 года в краевом центре начинаются проверки всех служб по предотвращению и ликвидации ЧС на территории города. Эта работа направлена на профилактику несчастных случаев в домах жителей Краснодара в новогодние праздники.

Помимо этого, в течение следующей недели глава столицы Кубани проведет выездные совещания во всех ресурсоснабжающих организациях, потому что они также являются частью системы по предупреждению ЧС.

Также в Краснодаре к новогодним праздникам готовятся службы обеспечения пожарной безопасности. 7 декабря на традиционной планерке глава кубанской столицы Евгений Первышов отметил, что из-за пандемии большинство краснодарцев будут встречать Новый год в домашних условиях и на дачах. Использование фейерверков и употребление горячительных напитков повышают риски возникновения пожаров.

Напомним, в Западном округе Краснодара проверили готовность населения к отопительному сезону. Участники профилактического рейда проверили частный сектор округа и напомнили жителям о том, как безопасно использовать газовые котлы, печи и электронагреватели.

На этой неделе в Краснодаре утром на обочине дороги сгорел автомобиль. В 9:46 на место пожара прибыло первое пожарно-спасательное подразделение. Оказалось, что посреди дороги загорелся автомобиль. Ликвидировать возгорание удалось в течение 6 минут.

#главаКраснодара #МЧС