Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Легче предотвратить, чем потушить: в Краснодаре к новогодним праздникам готовятся службы обеспечения пожарной безопасности
07.12.2020 10:39

Легче предотвратить, чем потушить: в Краснодаре к новогодним праздникам готовятся службы обеспечения пожарной безопасности

Читать Телеканал Краснодар:

7 декабря на традиционной планерке глава кубанской столицы Евгений Первышов отметил, что из-за пандемии большинство краснодарцев будут встречать Новый год в домашних условиях и на дачах. Использование фейерверков и употребление горячительных напитков повышают риски возникновения пожаров.

Мэр поручил провести комиссию по чрезвычайным ситуациям за неделю до праздника. Однако готовить спецтехнику и службы, задействованные в ликвидации последствий пожаров, необходимо уже сейчас.

- Хочется, конечно, чтобы у нас не произошло такого ЧП, как в Ростове-на-Дону, когда взорвался склад с пиротехникой. Фейерверк был, действительно, грандиозный. Многое зависит от организационных мероприятий, соблюдения правил пожарной безопасности, - подчеркнул Евгений Первышов.

Как сообщил начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин, в краевом центре обстановка с пожарами стабильная. С начала года произошло 1667 пожаров, что на 1,3% меньше по сравнению с прошлым годом. Количество смертей сократилось на четверть – 21 человек погиб. Получили травму при пожаре 24 человека, что также на четверть меньше прошлогодних показателей.

- Мы понимаем, что пожар легче предотвратить, чем потушить. С 1 декабря пятнадцатью межведомственными рабочими группами из числа сотрудников администрации, МЧС, соцзащиты мы проводим рейдовые мероприятия в жилье, где находятся подростки, состоящие на учете, многодетные семьи – это особые группы риска. Во время рейдов сотруниками МЧС обращается внимание на нарушение требований пожарной безопасности, ведется разъяснительная работа с подростками и их родителями, - рассказал Виталий Казликин.

Он добавил, что ЕДДС уже наладила информационное взаимодействие со всеми дежурно-диспетчерскими службами, объектами массового пребывания людей, жизнеобеспечения, критически важными и потенциально опасными объектами. Все силы находятся в режиме повышенной готовности, а вопрос пожарной безопасности – на особом контроле.

Также Евгений Первышов предупредил коммунальщиков о необходимости тщательной подготовки к наступающим новогодним каникулам. Из-за действующих ковидных ограничений многие краснодарцы останутся дома, то есть вырастет нагрузка на энергосети.

#новыйгод #пожар