Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество От одной трамвайной ветки до мощной сети маршрутов: 120 лет исполнилось Краснодарскому трамвайно-троллейбусному управлению
10.12.2020 18:07

От одной трамвайной ветки до мощной сети маршрутов: 120 лет исполнилось Краснодарскому трамвайно-троллейбусному управлению

Читать Телеканал Краснодар:

Ровно 120 лет назад по Краснодару впервые прошли электрические трамваи. 10 декабря 1900 года считается днем рождения МУП «КТТУ». Предприятие было создано на условиях концессии с участием иностранного капитала. Это был один из первых примеров подобного взаимодействия в стране.

За годы работы городского перевозчика общественный транспорт разросся от одной трамвайной ветки до мощной сети трамвайных, автобусных и троллейбусных маршрутов. В год предприятие обслуживает 115 миллионов пассажиров. В транспортном парке КТТУ находится 650 машин разного «калибра». Для удобства и комфортного перемещения горожан работают почти четыре тысячи человек.

Это современное предприятие, которое заслуженно входит в пятерку лучших в России в сфере городского электрического транспорта. И это целиком и полностью заслуга работников КТТУ. Предприятие стремится к развитию, постоянно работает над улучшением качества услуг. На протяжении многих лет краснодарский трамвай был и остается одним из самых востребованных и любимых горожанами видов общественного транспорта, а МУП «КТТУ» - крупнейшим в городе перевозчиком пассажиров, – написал глава Краснодара Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Мэр отмечает, что развитие предприятия идет и в настоящее время. В 2019 году началось самое масштабное обновление общественного транспорта. За два года при поддержке губернатора в город приехали 70 современных трамваев, выпущенных специально для кубанской столицы. Продолжается и закупка троллейбусов с автономным ходом.

История МУП «КТТУ» – это огромный славный путь постоянного развития и расширения транспортной доступности Краснодара. От одной трамвайной ветки до современной разветвленной сети трамвайных, троллейбусных и автобусных маршрутов. КТТУ сегодня – это сложный механизм, в четкую работу которого сотрудники вкладывают свой ежедневный труд. На предприятии накоплен огромный опыт, собрана команда, преданных делу профессионалов, – отметил директор предприятия Александр Грачёв.

Кроме новых машин, в Краснодаре прокладываются и новые маршруты. Уже до конца следующего года в городе может начать работу новая трамвайная линия по улице Московской. После ветки проложат еще по трем направлениям. Планируется развитие и троллейбусных маршрутов. За счет автономного хода они смогут попасть в самые отдаленные районы кубанской столицы.


#КТТУ #троллейбус