Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня: «ковидный» режим продлили, вместо снега на улицах – лужи. Что еще приготовил вторник
12.01.2021 19:51

Картина дня: «ковидный» режим продлили, вместо снега на улицах – лужи. Что еще приготовил вторник

Читать Телеканал Краснодар:

Пожалуй, главной новостью дня можно назвать продление режима повышенной готовности до 29 января.

Хотя, это уже не новость. Ежедневная статистика подсказывает, что и после вряд ли случатся глобальные послабления. Хотелось бы верить, но… Попробуем быть оптимистами, соблюдать масочный режим и рекомендации медиков и вместе переломим ситуацию на фронте боёв с инфекцией. Тем более, важно беречь своё здоровье сейчас, когда природа снова испытывает на прочность организм, устраивая для него «температурные качели». Если ещё в воскресенье, 10 января, мы расчехляли санки и соревновались в художественной лепке снеговиков, то уже сегодня, 12 января, на Краснодар сначала опустилась морозная дымка, а затем дороги начали медленно превращаться в реки, которые окаймляют горы грязно-белого снега. Он окончательно растает при завтрашних плюсовых температурах. Проверим, не допустят ли коммунальщики превращение краевого центра в прибрежную зону Чёрного моря?

УТРО

При том, что к вечеру сугробы стали ощутимо меньше, с утра ещё подмораживало. Спасатели в очередной раз попросили горожан не выходить на лёд, потому что та корка, которая образовалась на водоёмах, и чаек едва ли выдержит, куда уж тут человека! Даже ребёнка, которому интересно всё. Городские спасатели напомнили, что за безопасностью около водоёмов следят камеры видеонаблюдения. Кстати, в мэрии Краснодара указали номера телефонов, по которым можно подать заявку на откачку дождевых вод. Они по ссылке.

Первый рабочий вторник года начался с новости, которая шокировала и вызвала волну негодования среди всех категорий горожан. Сейчас говорю о нелюдях, которые бросили умирать собаку. В плотно завязанном мусорном пакете, обколотую лекарствами, чтобы не дергалась и не сбежала. Бульдога Буча спасла местная жительница. Пса доставили в больницу, нашли доноров и сделали переливание крови. Полиция сейчас разыскивает последнего хозяина собаки, для которой он другом так и не стал. Волонтёры же надеются, что пёс выживет.

Много новостей традиционно о коронавирусе, к сожалению. Если честно, хочется поскорее убрать эту тему из ежедневных обзоров – есть много другой информации, ведь правда? Но пока что никуда мы не можем уйти от рекомендаций диетологов, иммунологов, сообщений о вакцинации и ежедневной статистики заболевших, выздоровевших и скончавшихся.

ДЕНЬ

В середине дня, когда вы, да и мы, доедали оставшиеся с новогодних праздников салаты (надеюсь, что нет), пришли новости спорта. Футболисты «Краснодара» хорошо отдохнули и готовы к бою. О том, как провели каникулы «быки», рассказали в официальном Instagram-аккаунте клуба. Отмечали Новый 2021 год любимчики краснодарцев и краснодарок у себя дома, в кругу семьи, за рубежом и с друзьями. Все «горожане» разлетелись по родным странам и набирались сил перед очередным сезоном.

В отличие от футболистов, которые только становятся на рабочие рельсы, кубанские гандболистки уже вовсю обыгрывают соперников. Гол Анастасии Листопад из гандбольной «Кубани» вошел в ТОП-5 лучших первого раунда Лиги Европы. Встреча проходила 9 января 2021 года и завершилась вничью со счетом 28:28.

Сегодня как никогда много было и транспортных новостей. Авариям способствовали погодные условия и невнимательность водителей (например, таксист не пропустил трамвай, который главный на дороге почти всегда), то есть причины были стандартными. Как объяснить хамство водителя «маршрутки», который едва ли не вытолкал пассажира из автобуса. Инцидент произошел накануне в автобусе № 51. По словам самого пассажира, перед этим водитель отказался принимать оплату на валидатор, потому что терминала в автобусе попросту не было. Сейчас «маршрутчик» отстранен от работы.

Контролировать, защищать и вершить правосудие – это всё о сотрудниках прокуратуры. Сегодня правоохранительное ведомство отмечает 229-летие со дня образования. В Краснодаре работников органов прокуратуры поздравили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и мэр краевой столицы Евгений Первышов.

ВЕЧЕР

Повод для праздника сегодня есть и у футболиста «Краснодара». Маркус Берг стал единственным представителем РПЛ в рейтинге лучших бомбардиров национальных чемпионатов в XXI веке. Лидером статистики стал форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду. Также в ТОП-5 вошли нападающий «Барселоны» Лионель Месси (451), форвард «Милана» Златан Ибрагимович (379), нападающий «Атлетико» Луис Суарес (332) и Александар Джурич (304). Так что компания у Берга, прямо скажем, золотая. Кстати, сейчас Маркус Берг претендует и на статус лучшего снайпера Тинькофф РПЛ 2020/21.

Хорошее настроение сегодня царит и в кубанских зоопарках, дельфинариях и океанариумах. Правительство РФ выделило им средства на поддержку из-за коронавируса. Организации и индивидуальные предприниматели Краснодарского края в общей сложности получат 47,4 млн рублей. Субсидия компенсирует убытки предприятий из-за вынужденного постоя, обеспечение ухода и содержания питомцев, питание и ветеринарное обслуживание.

Заканчиваю сегодняшнюю картинку дня ужасной утренней историей – о собаке, которую бросили умирать на свалке. Бульдог Буч сейчас находится в коме. Волонтёры не теряют надежды на спасение, проводят консультации с ведущими врачами со всей страны, которые рекомендуют срочное МРТ. Я тоже очень надеюсь, что пёс сможет выкарабкаться, а полиция не только найдёт тех, кто с ним такое сделал, но и выяснит, за что Бучу такая собачья жизнь.

#коронавирус