Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На водоемах Краснодара образовался тонкий лед, но выходить на такой хрупкий покров опасно для жизни
12.01.2021 09:25

На водоемах Краснодара образовался тонкий лед, но выходить на такой хрупкий покров опасно для жизни

Читать Телеканал Краснодар:

В зимний морозный период в группу риска попадают дети и рыбаки.

У водных объектов краевого центра установлены камеры видеонаблюдения. Но несмотря на это, стоит напомнить детям об опасности выхода на еще не сформировавшийся лед. В школах города учителя и инспекторы должны проводить занятия по безопасному поведению на водных объектах.

Опытные рыбаки знают, что глубина водоема не должна превышать рост человека. Спускаться с берега на лед нужно осторожно, стараться не приближаться к местам, где есть вмерзшие ветки деревьев, водоросли, воздушные пузыри и трещины. Размещаться рыбаки могут не менее 3 метров друг от друга.

Перемещение по льду, толщина которого составляет менее 7 см – опасно для жизни. Подледная рыбалка может быть организована на водоеме, толщина льда которого составляет не менее 10 см.

Помните – ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток, в туман, снегопад и дождь. При переходе через реку или озеро нужно использовать ледовые переправы. При себе лучше иметь два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. В случае провала ими можно будет вытянуть себя из воды.

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если вы поняли, что лед тонкий, то нужно немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч. Это следует делать для того, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Отправляясь на рыбалку, обязательно возьмите с собой заряженный сотовый телефон и сообщите близким о своем местонахождении. В случае ЧС звоните по единому номеру 112 или 01, 101 (с мобильного). Берегите себя и свое здоровье!

Напомним, в Краснодаре за безопасностью на водоемах следят 13 камер видеонаблюдения. В кубанской столице ожидается плюсовая температура, но мониторинг водных объектов на образование льда продолжится. В случае снижения температур специалисты муниципальной службы спасения будут ежедневно измерять толщину льда. При массовом выходе горожан на лед также будут выставлены наблюдательные посты.

Ранее мы сообщали о том, что в декабре прошлого года в Краснодарском крае трое подростков упали под лед. Один мальчик утонул.