Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С профессиональным праздником сотрудников прокуратуры поздравили губернатор Кубани и прокурор Краснодарского края
12.01.2021 14:34

С профессиональным праздником сотрудников прокуратуры поздравили губернатор Кубани и прокурор Краснодарского края

Читать Телеканал Краснодар:

Торжественное мероприятие в честь 299-летия образования ведомства прошло в Краснодаре.

Вениамин Кондратьев отметил оперативность работы сотрудников прокуратуры, несмотря на пандемию. Благодаря быстрой перестройке на новые реалии на Кубани удалось сохранить стабильность. Глава региона подчеркнул, что основой работы прокуратуры является качественное межведомственное взаимодействие, а также совместное принятие непростых, но нужных решений.

- Прокурорам удалось совместить принципиальность, надзор за соблюдением ограничительных мероприятий с индивидуальным подходом к проблемам конкретного человека – это отличие кубанской прокуратуры в целом, - отметил Вениамин Кондратьев.

В 2020 году ведомству удалось добиться результатов по ключевым направлениям. Одно из них – восстановление прав дольщиков по более чем 100 объектам строительства. Проделанная работа дает уверенность в том, что к концу 2023 года проблема долгостроев в крае полностью разрешится.

Также прокуратура Краснодарского края тщательно контролирует расходование бюджетных средств, соблюдение сроков и качества работ в рамках нацпроектов. Вениамин Кондратьев отметил, что в 2021 году на нацпроекты предусмотрено более 30 млрд. рублей.

- Ваша позиция с точки зрения контроля строительства соцобъектов, отсутствия коррупционной составляющей очень важна. Рассчитываю на ваше активное участие в этом вопросе в дальнейшем, - сказал губернатор.

Кроме того, одним из важных направлений работы прокуратуры является борьба с застройкой лесов. В прошлом году при содействии сотрудников ведомства в зеленых зонах края снесли 82 незаконных объекта. Вениамин Кондратьев призвал не сбавлять набранный темп и жестко пресекать такие постройки.

Главный прокурор Кубани подчеркнул, что государство всегда опиралось на прокуратуру в течение вот уже почти трех столетий. Ведомству доверяли одну из главных ролей – наводить порядок в стране.

- С каждым годом поступает все больше обращений, а, значит, люди доверяют прокуратуре. В прошедшем году страна столкнулась с пандемией коронавируса, на особом контроле стояли вопросы социальной защиты прав граждан. Благодаря нашему вмешательству на предприятиях погашены долги по оплате труда, выделено почти 600 млн. рублей компенсаций за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации. 2,4 млрд. рублей направлено на обеспечение детей-сирот жильем, - отметил Сергей Табельский.

Добавим, на торжественном мероприятии вручили награды лучшим представителям прокуратуры. Главный прокурор края подчеркнул, что залог успеха заключается в потенциале сотрудников ведомства.

- Только наши слаженные и профессиональные действия, ответственность за порученное дело и дальше позволят эффективно решать поставленные задачи, - заключил Сергей Табельский.

Напомним, Евгений Первышов поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником. Глава Краснодара отметил, что от работы специалистов этой сферы зависят стабильность и порядок, а также снижение уровня преступности в городе.

День работников этого ведомства традиционно отмечается 12 января. Дата была выбрана не случайно. В этот день в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого впервые была учреждена должность генерал-прокурора.

Как мы писали ранее, в конце декабря 2020 года главный прокурор Краснодарского края провел ежегодную итоговую пресс-конференцию онлайн. Сергей Табельский ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Кубани – о нарушениях в сфере выплаты зарплат медицинским сотрудникам во время пандемии, о нехватке лекарств в аптеках и льготном лекарственном обеспечении, о защите прав ветеранов, детей-сирот, маломобильных граждан и на другие важные темы. В начале пресс-конференции главный прокурор края подчеркнул, что сотрудничество с краевыми СМИ является важной составляющей работы ведомства. Сергей Табельский рассказал, что в 2020 году прокуроры Кубани обратили внимание на более чем полтысячи публикаций в СМИ и социальных сетях.

#поздравление #прокуратура