Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сотрудники прокуратуры сегодня отмечают профессиональный праздник
12.01.2021 07:43

Сотрудники прокуратуры сегодня отмечают профессиональный праздник

Читать Телеканал Краснодар:

День работников этого ведомства традиционно отмечается 12 января.

В этом году российская прокуратура празднует 229-летие со дня образования. Дата была выбрана не случайно. В этот день в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого впервые была учреждена должность генерал-прокурора. В России статус официального праздника день получил в 1996 году. Работников органов прокуратуры поздравил Президент России. Владимир Путин отметил, что российская прокуратура долгие годы продолжает «твердо отстаивать верховенство закона, интересы граждан и государства».

- В течение почти трех веков органы прокуратуры являются надежной опорой нашего государства, защищают законность, охраняют общество от произвола и несправедливости. Фронт работы у вас всегда большой. Так за 2020 год прокурорами было выявлено свыше трех с половиной миллионов нарушений федерального закона. Для их устранения внесено более 820 тысяч представлений. По материалам проверок возбуждено почти 19 тысяч уголовных дел. За каждой этой цифрой - восстановленная правда и справедливость, - цитирует Путина «Пятый канал».

Глава государства поблагодарил прокуроров за добросовестное отношение к своим обязанностям и за высокие профессиональные качества. Свои поздравления работникам ведомства адресовал и генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов

- Органы прокуратуры — это, прежде всего, люди, сплоченный коллектив. История ведомства создана лучшими юристами России. Как и раньше, их отличает не только уровень профессиональной подготовки, но и высокие этические и моральные качества. Верховенство закона — вот, что является приоритетом нашей службы, - отметил Краснов.

Как мы писали ранее, в конце декабря 2020 года главный прокурор Краснодарского края провел ежегодную итоговую пресс-конференцию онлайн. Сергей Табельский ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Кубани – о нарушениях в сфере выплаты зарплат медицинским сотрудникам во время пандемии, о нехватке лекарств в аптеках и льготном лекарственном обеспечении, о защите прав ветеранов, детей-сирот, маломобильных граждан и на другие важные темы. В начале пресс-конференции главный прокурор края подчеркнул, что сотрудничество с краевыми СМИ является важной составляющей работы ведомства. Сергей Табельский рассказал, что в 2020 году прокуроры Кубани обратили внимание на более чем полтысячи публикаций в СМИ и социальных сетях.

#праздник #прокуратура #владимирпутин