Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня. Заметает зима, заметает….
21.12.2020 20:56

Картина дня. Заметает зима, заметает….

Читать Телеканал Краснодар:

Снегопад, который погода с барского плеча сбросила на Краснодар накануне, 20 декабря, стал основной темой сегодняшнего дня и у горожан, и у коммунальщиков, и у чиновников во время городской планёрки.

Краснодар к зиме, которая, по традиции, всегда приходит неожиданно, оказался готов. Коммунальные службы ещё с вечера воскресенья вывели на улицы снегоочистительную технику, с утра на пост заступили дворники, которые расчистили и посыпали реагентами основные дорожки «в большой мир». Порадовали и автомобилисты – владельцы машин на летней резине предпочли оставить своих «железных коней» на придомовой парковке, а не испытывать судьбу. Так что даже в «час пик» краснодарские пробки не превысили средних отметок.

УТРО

Губернатор Кубани ещё со вчерашнего вечера попросил жителей региона воздержаться от поездок на личных авто, а глав муниципалитетов призвал держать ситуацию под личным контролем. Чему последовал мэр Краснодара. Евгений Первышов обратился непосредственно к горожанам, отметив, что на утро понедельника в городе уже выпало порядка 20 см снега. Глава краевого центра рассказал, что сотрудники департамента транспорта и дорожного хозяйства в круглосуточном режиме объезжают город, мониторят состояние дорог и путепроводов. На основных въездах в город и ключевых перекрестках дежурят патрули ДПС. Также мэр Краснодара акцентировал внимание на необходимости расчистить тротуары от наледи и обработать противолёдными реагентами.

И всё же, не одним снегом едины. Утро понедельника в новостной повестке стало на редкость позитивным. С утра мы узнали о том, что капитан баскетбольного «Локо» стал отцом. Семья Ильницких пополнилась новорожденным Марком. Будет ли парень баскетболистом, узнаем лет через десять. Так далеко вперёд не хочет загадывать главный архитектор Краснодара. Наталья Машталир озвучила планы на грядущий год. Новый год шагает по стране – на улицах гремят фейерверки (не покупайте взрывпакеты с рук, вот тут рассказываем почему), краснодарцы придумывают самодельные ёлки – из машин и вертолёта, например.

ДЕНЬ

Снежную тему продолжил ледяной Ждун, появившийся на одной из скамеек краснодарского Фестивального микрорайона. В соцсетях краснодарцы начали обсуждать, чего же ждет персонаж. Кто-то написал, что «Все ждет, когда 2020-й закончится», кто-то отмечал, что он ждет лета. Но многие подписчики признали Ждуна шедевром. «Ждун дождался снега», «Церетели отдыхает», «Спасибо таким энтузиастам! И себе и людям – хорошее настроение». Одна подписчица побеспокоилась о том, что Ждуну нужна непромокаемая и нескользкая обувь.

От шуточных новостей в первый день недели перешли в очень серьёзным – разбору обращений в адрес Президента России, которые были записаны жителями Краснодара. Один из вопросов о развитии Новознаменского района. Глава города Евгений Первышов отметил, что там ведется строительство микрорайона «Сосновый бор», который включит школу на 1100 мест и детский сад. Однако речь идет о частном секторе, который также нуждается в решении социальных вопросов. Ещё один вопрос главе государства прозвучал от жителей Гидростроя. Люди обратились к Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на проблемы района. Они рассказали, что инфраструктура там старая, не хватает дорог, поликлиник и детских садов. Кроме того, жители отметили, что между домами хотят оборудовать очистные сооружения, а также построить южную скоростную магистраль. Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что у администрации в этом году было недостаточно времени и возможностей для микрорайона, но они будут обязательно решены. Тем не менее, мэр перечислил уже проделанные там работы в рамках разных программ, в том числе и программы «Формирование комфортной городской среды». Дольщики ЖК «На Магистральной» в Краснодаре попросили Президента помочь с достройкой проблемного дома. Евгений Первышов отметил, что этот объект находится на особом контроле. Мэр Краснодара подчеркнул, что проблему можно решить двумя способами.

ВЕЧЕР

Вторая половина рабочего понедельника обозначилась открытиями и закрытиями. В Краснодаре заработал уникальный спортивный центр для школьников, в котором детей сначала протестируют на предрасположенность к определённым видам спорта, а затем уже запишут в секцию. Таким образом, Всероссийская федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла реализует масштабный проект «Стань чемпионом». Что же касается закрытия, в краевом центре приостановили работу очередных развлекательных заведений, который продолжали работу «за закрытыми дверями», несмотря на режим повышенной готовности. Представители контролирующих органов только методом «кнута» смогли объяснить владельцам заведений, что ковидные ограничения – они для всех, исключений нет.

И в завершении вечера о важных назначениях. Сегодня стало известно о том, что Президент России включил Вениамина Кондратьева в состав Государственного совета РФ. Помимо главы Кубани в состав органа вошли и другие губернаторы регионов России. По решению президента в Госсовет могут войти представители политических партий и местного самоуправления. Также орган может рассматривать законопроекты, проекты конституционных законов перед внесением их в Государственную Думу. Для того, чтобы решать текущие вопросы деятельности, формируется президиум Государственного совета, состав которого определяет его председатель.

В структуре краевой администрации тоже произошли изменения. Станислав Завальный назначен руководителем краевого департамента информатизации и связи. Губернатор Кубани подписал соответствующее распоряжение. Нового руководителя сотрудникам ведомства по поручению Вениамина Кондратьева представил заместитель главы региона Александр Руппель. Вице-губернатор заявил, что департаменту предстоит решить масштабные задачи.

Сегодня с итогами дня мы припозднились немного. Конечно же всему виной снег. В течение нескольких дней белые хлопья можно будет обвинять в опозданиях и забытых обещаниях. А затем снова причиной всему станут пробки. Потому что даже в вечерний «час пик» в Краснодаре можно было довольно быстро добраться из центра в любой спальный район города, конечно, если на пути не было аварий, где причиной ЧП стала машина на летней резине. Таковых в городе, кстати, было на редкость немного для «дня жестянщика». Так что спасибо, что оставили свои авто дома.

#погода