Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Что произошло в Краснодаре и крае 16 декабря: кадровые изменения в мэрии, борьба с ковидом и новые соцобъекты
16.12.2021 21:19

Что произошло в Краснодаре и крае 16 декабря: кадровые изменения в мэрии, борьба с ковидом и новые соцобъекты

Читать Телеканал Краснодар:

Одной из ключевых тем четверга стало развитие социальной инфраструктуры. Строительство новых учреждений, капремонт старых и модернизация существующих. Однако начнем с изменений в администрации города.

На 25-м очередном заседании городской Думы депутаты согласовали новые назначения на должности в мэрии города. Максим Слюсарев стал первым заместителем главы Краснодара. Елена Кочегарова теперь начальник городского управления торговли.

Перейдем к социальному блоку. В трех школах Краснодара тестируют системы интеллектуального видеонаблюдения, распознающие угрозы. С сентября этого года в краснодарской школе №102 имени Героя Георгия Бочарникова стартовал пилотный проект интеллектуального видеонаблюдения. 15 декабря глава города Андрей Алексеенко посетил учебное заведение с современным оборудованием и увидел систему в действии.

В микрорайоне Восточно-Кругликовском открылся новый детский сад на 300 мест с современным оборудованием. Комиссия уже выдала 150 путевок для детей, в том числе 40 - для малышей ясельного возраста.

В восстановленном детском саду по улице Рылеева 12 групп откроются в 2022 году. Сейчас специалисты завершают капремонт здания, инженерные сети, проводят внутреннюю отделку помещений, благоустраивают территорию.

Также сообщалось, что до конца года в краснодарской школе №58 завершат строительство нового спортзала. Быстровозводимое строение для занятий физкультурой и спортом сможет принять ребят в первом квартале 2022 года.

Параллельно началось строительство спортивного комплекса на улице им. Вавилова. В настоящее время рабочие устанавливают ограждения и паспорт на выделенном участке. На реализацию проекта им потребуется 1 год и 2 месяца.

Есть новость и для дольщиков: завершить строительство проблемного ЖК «Мир» в Краснодаре планируют к 2023 году. Вопрос восстановления прав граждан, вложивших свои средства в жилой комплекс на Западном Обходе, обсудили на совещании в администрации края. Встречу провели губернатор Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский.

16 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест. Депутаты назвали поправки экстренной мерой на фоне сложной ситуации с ковидом. Мы подробнее рассказали о том, что он предполагает.

Кстати, прививку от ковида в Краснодаре сделали около 613 тысяч человек. Пройти вакцинацию можно по-прежнему по 60 адресам – в мобильных пунктах, прививочных кабинетах в городских поликлиниках.

Стало известно, что в период новогодних праздников на Кубани усилят работу рейдовых групп, полиции, медиков и коммунальных служб. В своем Telegram-канале губернатор написал, что в прошлые годы эффективно показал себя краевой штаб по проведению зимнего сезона. Он поручил своему первому заму Игорю Галасю организовать работу штаба с 28 декабря.

У многих Новый год ассоциируется с подарками. Накануне краснодарские депутаты поздравили многодетные семьи с наступающим Новым годом и вручили им презенты.

Еще одна добрая акция появилась в Инстаграм. Бойцы отряда спецназначения «Гром» и футболисты «Краснодара» поддержали 12-летнего мальчика с онкологией. У воспитанника Краснодарского Президентского кадетского училища Артема Васильева обнаружили тяжелое заболевание. Подросток борется с остеосаркомой бедренной кости.

Перед Новым годом молодежь Краснодара может сделать себе культурный подарок, а расплатиться – «Пушкинской картой». Школьники и студенты еще успевают бесплатно посетить около 50 мероприятий.

И завершим подборку громкой новостью из сферы спорта. Главный тренер баскетбольного «Локомотива-Кубань» покинул клуб. Контракт «Локо» и Евгения Пашутина расторгнут по обоюдному желанию.

#инфраструктура #строительство