Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Завершить строительство проблемного ЖК «Мир» в Краснодаре планируют к 2023 году
16.12.2021 18:55

Завершить строительство проблемного ЖК «Мир» в Краснодаре планируют к 2023 году

Читать Телеканал Краснодар:

Это на 3 года позже, чем обещал застройщик дольщикам. Ввести последний литер планировалось еще в конце 2020 года.

Вопрос восстановления прав граждан, вложивших свои средства в жилой комплекс на Западном Обходе, обсудили на совещании в администрации края. Встречу провели губернатор Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский.

– На прошлой неделе мы уже обсуждали текущий статус проблемы. Она находится на особом контроле у меня и у прокурора. Для нас принципиально важно не сбавлять темпов работ. К концу 2023 года каждый обманутый дольщик Кубани должен получить свою квартиру. Предлагаю начать обсуждение с ЖК «Мир», собственники квартир которого обратились ко мне на «Прямую линию», – начал совещание глава.

Еще в сентябре земельный участок и обязательства застройщика передали региональному фонду защиты прав дольщиков. В результате заключен договор с новым подрядчиком - АО «Региональная строительная компания». Компания начнет подготовительные работы до конца декабря. Достроить ЖК «Мир» планируется в 4 квартале 2023 года.

Добавим, строительство многоквартирных домов началось в 2014 году. Он состоит из 8 литеров, каждый высотой в 16 этажей, и двух подземных автостоянок. Это более 3,2 квартир. Согласно проектной документации, эта застройка должна была обойтись более 2 млрд 329 млн рублей.

Также мы писали, что до конца 2021 года в Краснодаре завершится строительство трёх литеров проблемного ЖК «7 Вершин». Во время «Прямой линии» обращения губернатору поступили от дольщиков краснодарских ЖК «На Магистральной», «Мир», «7 вершин».

Напомним, до конца 2023 года на Кубани планируют решить проблему обманутых дольщиков. Об этом глава региона сообщил в среду, 1 декабря, во время «Прямой линии», отвечая на вопросы жителей Краснодарского края. Губернатор подчеркнул, что людям нужно помочь получить свои квартиры. С такой просьбой к Вениамину Кондратьеву обратились дольщики ЖК «На Магистральной», «Семь вершин» и «Мир».

#долгострой