Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В трех школах Краснодара тестируют системы интеллектуального видеонаблюдения, распознающие угрозы
16.12.2021 12:49

В трех школах Краснодара тестируют системы интеллектуального видеонаблюдения, распознающие угрозы

Читать Телеканал Краснодар:

С сентября этого года в краснодарской школе №102 имени Героя Георгия Бочарникова стартовал пилотный проект интеллектуального видеонаблюдения. 15 декабря глава города Андрей Алексеенко посетил учебное заведение с современным оборудованием и увидел систему в действии.

Периодически мы становимся свидетелями несчастных случаев в учебных заведениях. И чаще всего это бывает из-за оплошности охранной системы. Ведь в ней работают люди, и они в силу человеческого фактора могут не увидеть, не услышать или что-то не понять. Именно поэтому разрабатываются новые способы обезопасить детей от любых непредвиденных ситуациях. И как хорошо, что одна из таких современных систем находится в нашем городе. По инициативе управления инвестиций и поддержки малого и среднего предпринимательства, проект «Безопасная школа» реализуется в формате сотрудничества IT-компаний, с четким распределением ролей участников.

- Мы попробовали в рамках коллаборации с 4 компаниями осуществить систему интеллектуального видеонаблюдения. То есть эта история не про то, что мы смотрим в камеру и видим какой-то результат. Нет. Это история, когда система самостоятельно определяет определённый уровень инцидентов и выводит на путь охранника, - рассказал начальник городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артём Анацкий.

Система знает несколько сценариев реагирования на угрозы. Она ведет постоянный поведенческий мониторинг людей, распознавание автомобильных номеров и задымления, термометрию, распознавание лиц и ладоней. Комплекс снижает нагрузку на педагогов, медперсонал, родителей и сотрудников охраны, которым теперь не нужно постоянно сидеть перед монитором. Чтобы система дала результаты, нужно проработать этот проект с городскими структурами служб безопасности.

- Это будущее. Мы посмотрели инструмент на примере одной из школы. Сегодня наши тысячи камер смотрят на людей вручную. Конечно, эффективность и объём будет расти, ведь город растёт. Нам нужен большой охват и качество видеокамер, видеонаблюдения и реагирования. Вот такие системы позволят одному человеку быть эффективным, больше видеть, быстрее реагировать, - подчеркнул начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

Фото: Телеканал «Краснодар»Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»

Сейчас современные системы безопасности тестируются и выбираются лучшие из тех, которые есть на российском рынке. У наших краснодарских предприятий, которые работают в сфере IT, есть все шансы занять эту нишу, если их продукт проявит себя лучше других.

- Эта система должна иметь серьёзную возможность для дальнейшей модернизации и интеграции в какую-то единую большую систему, которая будет с серьёзным искусственным интеллектом. Мы сможем посадить тысячу человек, которые будут анализировать тот или иной сегмент. Нужен уже такой продукт, который будет выдавать те угрозы, на которые необходимо реагировать людям. Вот над этим надо поработать, - отметил мэр Андрей Алексеенко.

Кроме системы «Безопасная школа», в Краснодаре с начала учебного года в образовательных учреждениях №№30 и 34 тестируют новую систему видеонаблюдения «Свой-чужой». Камеры могут обнаруживать находящихся в розыске лиц, выявлять перелезающих через забор и находящихся на территории во внеурочное время людей. Система определяет марки и цвета машин, реагирует, если автомобиль стоит возле школы дольше определенного времени.

Напомним, в районе Западного обхода началось строительство трехэтажной школы. Там будут учиться 1550 детей в одну смену. Здание возводят благодаря национальному проекту «Демография».

Всего в 2022 году на Кубани откроют 17 новых школ и капитально отремонтируют 42. Учреждения возведут в Анапе, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Абинском, Динском, Крыловском, Кущевском, Новокубанском, Туапсинском и Северском районах. В них в одну смену смогут заниматься более 14,3 тысяч учеников.

#школа #видеонаблюдение