Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня: морозный день старта первой после пандемии международной выставки в Краснодаре
24.02.2021 21:18

Картина дня: морозный день старта первой после пандемии международной выставки в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Понедельник сегодня, 24 февраля, начался в среду. И уже почти закончился. Осталось два рабочих дня и снова выходные.

Понравилось? Признайтесь, посчитали, сколько коротких рабочих недель нас ждёт в этом году? Однако сегодня вместе с тремя рабочими днями в Краснодар вернулись морозы, да такие, которые в конце февраля для краевой столицы редкость. Ночью столбик термометра упал до -14 градусов, днём поднялся немного выше, замерев на отметке -9 градусов. Сейчас, вечером, снова – 11 градусов, которые в Краснодаре ощущаются на все -18, так и привыкнем к снежным узорам, пуховикам и получасовому прогреву авто. И всё же, как в той песне, «скоро весна, снег растает и тогда….». Пока же ждём потепления, предлагаю вспомнить, какие новости мы узнали в эту среду.

УТРО

День начался с долгожданной для многих новости – в Краснодаре после пандемии возобновилась конгрессно-выставочная деятельность. Сегодня в ВКК «Экспоград-Юг» открылась 30-я Международная выставка строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования, строительной техники и архитектурных проектов «YugBuild». По словам организаторов, в экспозиции представлены более 250 участников заявленных отраслей, которые разделены на 16 разделов. Интересно, что в составе участников заявлены помимо отечественных предприятий, так же компании из Китая, Турции, Киргизии. В ходе международной выставки организаторы планируют провести более 100 мастер-классов и других мероприятий. Гостей и участников поприветствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

Положительные новости и о пандемии коронавируса. По прогнозу ВОЗ, она завершится в начале следующего года. Об этом заявил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. Тем не менее пока никто точно не может сказать, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация. Ясно, что ковид не исчезнет из человеческой популяции, но ограничения могут быть ослаблены к обозначенному сроку. При этом, представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович подчеркнула, что третья волна COVID-19 возможна при условии, если «люди не будут осторожны». Кроме того, пандемия завершится тогда, когда число заболевших во всем мире окажется ниже эпидемиологического порога. Однако маски снимать рано - грипп тоже не дремлет. Об этом заявил академик Российской академии наук, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН Валерий Черешнев. По прогнозам экспертов, до конца марта в России сохранится высокая вероятность сочетания эпидемий коронавируса и гриппа. В связи с этим специалист назвал срок возможного появления «симбиоза» (взаимодействия, сочетания) двух вирусов. Академик отметил, что на сегодняшний день в стране наблюдается только легкий штамм гриппа. Так как пик его активности приходится не только на февраль и январь, но и на март, риски сохраняются.

ДЕНЬ

Статистика распространения коронавирусной инфекции продолжает приковывать к себе внимание, обновляясь каждый день. В Краснодаре за сутки коронавирус выявлен ещё у 62 человек. Всего в регионе подтвердилось 156 новых случаев заражения. Среди заболевших – 63 мужчины, 93 женщины и 7 детей. Жертвами ковида стали еще 15 жителей Кубани.

При этом, первый этап вакцинации от COVID-19 прошли более 115 тысяч жителей Кубани. Полный курс сделали около 33,7 тысяч человек. На сегодняшний день бесплатную прививку от коронавируса можно получить в 148 пунктах края - поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах, центрах медицинской профилактики. Приоритетом по-прежнему пользуются поликлиники по месту жительства или прописки, потому что врачи знают историю болезней своих пациентов. В случае противопоказаний пациенту могут отказать в проведении вакцинирования.

От новостей здравоохранения перейдём к спорту. Главная новость последней недели – проигрыш «Краснодара» дома и надежды на реванш в Хорватии. Завтра, 25 февраля, ФК «Краснодар» проведёт ответный матч с загребским «Динамо» в Хорватии. Игра в рамках 1/16 финала Лиги Европы начнётся в 23:00 по московскому времени. Сегодня «горожане» вылетели в Загреб. Футболисты воспользовались чартерным рейсом, а краснодарские автомобилисты теперь могут воспользоваться личными авто для проезда в районе пересечения улиц Солнечной и Московской. Завтра утром автобусы № 21, 93, 56, 62, 78 и 42 снова поедут по стандартному маршруту. Челночный трамвай № 0 продолжит курсировать от Кубанского государственного технологического университета до улицы Солнечной.

ВЕЧЕР

Автобусы не только возвращаются к стандартным маршрутам движения, в транспорте Краснодара начал появляться бесплатный Wi-Fi. Так, теперь безлимитным интернетом могут пользоваться пассажиры автобуса № 141А. Он едет по маршруту «Краснодарская ТЭЦ – станица Старокорсунская». Подключиться к системе беспроводного интернета пассажиры могут бесплатно. Для этого необходимо авторизоваться с помощью бесплатного СМС-кода. Средняя скорость доступа в интернет составляет 10 Мбит/сек. Отметим, пока Wi-Fi есть только в одном автобусе. Он установлен по инициативе перевозчика за собственные средства.

Транспортную тему продолжим международным форматом. Грузия откроет воздушные границы для россиян с отрицательным тестом на коронавирус. С 1 марта жители России смогут отправиться в Грузию на самолете. Для въезда им потребуется отрицательный ПЦР-тест. Ранее попасть в страну на западе Закавказья россияне могли только после вакцинации от COVID-19. Въезд по отрицательному тесту на вирус разрешался для граждан стран Евросоюза. Однако сухопутные границы пока что останутся на замке.

Одни из Краснодара мечтают улететь, другие – наоборот. Мама девочки с «маской Бэтмена» рассказала о том, что в настоящее время семья ожидает получения документов от российской стороны, которые позволят маленькой американке Луне продолжить лечение в столице Кубани. Кэрол отметила, что, скорее всего, все разрешения будут у неё на руках уже на следующей неделе, после чего девочка с «маской Бэтмена», уже ставшая известной не только в США, России, но и во всём мире, прилетит вместе с мамой в краснодарскую клинику для проведения очередной операции. Она станет возможна после того, как врачи проверят состояние маленькой пациентки и динамику заживления избавленных от невуса участков кожи.

Закончу сегодняшний день, пожалуй, новостью о том, что краснодарский иллюстратор очеловечил микрорайоны краевого центра. Хотите узнать, как выглядели бы Славянский или «Черёмушки», если бы они были людьми, переходите по ссылке и наслаждайтесь. Художник обещал продолжить линейку образов. Итак, это все новости понедельника, точнее среды, завтра четверг, который почти пятница. Такая вот недельная путаница. Желаю вам хорошего окончания вечера, крепких снов, одевайтесь теплее и носите маски – не только коронавирус готов принять вас в свои объятия.

#погода