Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня. Ковидное усиление перед новогодними праздниками, как это?
18.12.2020 21:42

Картина дня. Ковидное усиление перед новогодними праздниками, как это?

Читать Телеканал Краснодар:

Эта пятница, 18 декабря, предпоследняя пятница года.

И она уже заканчивается. Ещё одна пятница и всё, следующая только в новом году – 1 января. Неделя была насыщенна новостями, впрочем, как и любой конец года. В эту пятницу расскажем и о позитивном, и не очень.

УТРО

Новостную повестку пятницы начнём традиционно со спорта. Футбольный «Краснодар» ушёл на каникулы. Из отпуска спортсмены выйдут в январе и сразу отправятся на сбор в Дубай. Затем будет сбор в Испании. Всё ради подготовки к первому матчу Лиги Европы. Главный тренер «горожан» Мурад Мусаев рассказал о том, какие позиции требуют усиления зимой и ведутся ли переговоры с кем-либо из футболистов. Интересно, что Александр Мартынович в игре с «Уфой» сыграл 250 матчей за ФК «Краснодар».

Пальму первенства у футболистов перехватили новогодние приготовления. Медики очень просят горожан провести праздники дома, в кругу семьи. Специалисты рассказали, какую ёлку выбрать – живую или искусственную. Но если вдруг вы всё же решили отправиться на мир посмотреть и себя показать, то Роспотребнадзор опубликовал список безопасных направлений для поездок во время пандемии. Чтобы краснодарцы почувствовали новогоднее настроение как можно раньше, на Главной городской площади сегодня открыли главную ёлку. Новогодние огни зажглись в 17.00. В Краснодаре официально стартовал сезон «Праздник к нам приходит».

ДЕНЬ

Дневные новости не обошли стороной тему коронавируса. Более 1000 человек на Кубани прошли вакцинацию против коронавируса. Прививки делают препаратом «Спутником V» – эта первая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса разработана НИЦ им. Гамалеи. Вакцинация проводится в 2 этапа с промежутком в 21 день. Общее количество привитых в регионе составляет уже 1170 человек. Всего на Кубань поступило 4042 дозы вакцины от коронавируса. Из них 2800 – за последнюю неделю. В 5 муниципалитетах Краснодарского края откроются круглосуточные КТ-центры. До 30 декабря круглосуточные организации с оборудование для компьютерной томографии откроют в Ейском, Динском и Приморско-Ахтарском районах, а также в Кропоткине и Новороссийске. КТ-центры будут работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Кстати, за последние сутки на Кубани выявлено 187 случаев коронавируса. При этом в Минздраве Кубани, уже в который раз, попросили граждан не пить антибиотики при коронавирусе без назначения врача. Медики надеются, что на этот раз граждане прислушаются к их рекомендациям.

В пенсионном фонде Кубани сегодня объяснили, кому положены президентские новогодние выплаты, и как их получить. Оказывается, что ничего сложного в процессе нет. Краевые власти обещают, что до конца 2020 года родителям, которым положена выплата, что на счёт зачислено 5 тыс. рублей. Кому ещё во время пандемии была оказана поддержка, рассказал губернатор Кубани. Во время пандемии около 100 тысяч предпринимателей Кубани воспользовались федеральными мерами поддержки. Отдельно были разработаны меры поддержки бизнеса. Федеральными -воспользовались около 100 тысяч кубанских предпринимателей. Региональными – почти 50 тысяч предпринимателей. Деньги пошли на пополнение оборотных средств, выплаты заработной платы работникам, на оплату арендных платежей и коммунальных услуг.

Вы знали, что ёлки могут быть вне закона? Оказывается, могут. В Краснодаре из незаконного оборота изъяли 1500 ёлок. Хвойные деревья продавали без разрешительных документов. Проверки проходят в местах несанкционированной торговли. Некоторые продавцы не могут доказать легальность своей продукции и права на заготовку древесины, а также показать необходимые для этого документы. Во время рейдов хвойные деревья правоохранители изымают. Но позитивные новости о хвойных деревьях тоже есть. Акция «Ёлки желаний» в этом году собрала более тысячи подарков. Тяжелобольные дети со всего края в ближайшем будущем получат больше тысячи подарков.

ВЕЧЕР

«Ушла история». В соцсетях краснодарцев появились первые фото и видео отсутствующего поста ДПС в районе Яблоновского моста в Краснодаре. Снос поста был необходим для продолжения строительства нового Яблоновского моста. Старый, построенный несколько десятилетий назад, с большим трудом выдерживает современные нагрузки.

Если продолжать тему силовиков, сегодня свой профессиональный праздник отмечают российские чекисты. В День ФСБ было много поздравлений и подведения итогов работы за год. Силовикам и в праздники не отдохнуть. Усиленные патрули полиции будут охранять покой горожан в дни январских каникул. Как краснодарцы проведут это время? В том числе и на Главной городской площади – там установили аттракционы, по какому графику они работают?

Ну и под занавес вечера главный архитектор Краснодара предложила сузить улицу Красную до двух полос и оборудовать велодорожки. Для того чтобы освободить центр Краснодара от машин, специалисты разработали проект по организации дорожного движения «7 улиц». В рамках проекта планируется сделать центр города более комфортным для пешеходов и велосипедистов.

В общем, если вы прочли этот обзор, значит вы или вернулись после пятничной работы, или соблюдаете требования Роспотребнадзора и остаётесь дома, несмотря на предпоследнюю пятницу 2020 года.

#здравоохранение #новыйгод #коронавирус