Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Минздраве Кубани попросили граждан не пить антибиотики при коронавирусе без назначения врача
18.12.2020 12:12

В Минздраве Кубани попросили граждан не пить антибиотики при коронавирусе без назначения врача

Читать Телеканал Краснодар:

В ходе брифинга по заболеваемости COVID-19 в Краснодарском крае Замначальника управления организации медицинской помощи населению регионального Минздрава Юрий Сарычев заявил, что нет необходимости в первые дни заболевания принимать антибактериальные препараты. В таком случае у врача возникнет сложность в назначении лечения пациенту.

- Особенным осложнением при COVID-19 является пневмония, но привычная нам при бактериальной инфекции. В первые три дня нет необходимости использовать мало того, что один антибиотик, некоторые используют сразу три одновременно, - подчеркнул специалист.

Он также заметил, что коронавирус может вызывать поражение и повреждение эндотелия сосудов, что вызывает повышенное тромбообразование. Это грозит инфицированным тромбозом сосудов. Поэтому правильный курс лечения смогут выбрать только в медорганизации.

В ходе брифинга также стало известно, что на Кубани откроют еще 5 круглосуточных КТ-центров. 3 подобные организации уже функционируют на территории Краснодара.

Было озвучено, что 1170 человек на Кубани прошли вакцинацию против коронавируса. Прививки делают препаратом «Спутником V» – эта первая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса разработана НИЦ им. Гамалеи.

#здоровье #медицина #коронавирус