Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Специалисты рассказали, как выбрать живую или искусственную елку
18.12.2020 08:50

Специалисты рассказали, как выбрать живую или искусственную елку

Читать Телеканал Краснодар:

В преддверии Нового года жители Кубани, как и всей страны, устанавливают дома главный символ праздника – новогоднюю елку. Однако прежде чем начать украшение дерева, необходимо его приобрести. Как это сделать безопасно, рассказали в региональном управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Если вы планируете купить живую ель, сосну ли пихту, то убедитесь, что дерево было срублено законно. Продавец обязан предоставить всю необходимую информацию о товаре и производителе. Если он не может рассказать, откуда привезено дерево, от покупки лучше воздержаться.

Чтобы не купить дерево у браконьеров, стоит совершать покупку только в официальных точках продаж. Продавец должен иметь договор с питомником.

Если вы решили выбрать искусственную елку, то важно также получить полноценную информацию о товаре и его производителе. Если дерево не имеет названия, указания адреса производства, условия хранения и безопасного использования, сведения об энергетической эффективности и срок годности, то лучше поискать другой товар.

Безопасность елочной конструкции для здоровья можно проверить по наличию запаха. Если он резкий, то это может говорить о дешевизне используемых материалов, выделяющих фенол и формальдегид. В закрытых помещения скопление этих веществ может вызвать головную боль, легкое головокружение, чувство усталости и недомогания. Качественная ель не должна иметь запаха.

Покупать искусственное дерево лучше в официальных торговых местах, крупных супермаркетах и магазинах. Узнать подробнее о выборе новогодних товаров и подарков можно по телефону «горячей линии»: 8 (861) 226-40-74 или 267-34-91.

Ранее мы рассказывали, сколько стоит елка в Краснодаре. В городе в этом году открылось 56 ёлочных точек. Цена на новогодние деревья там начинается от 500 рублей.

#новыйгод #здоровье #елочныйбазар