Картина дня: расскажем, о чём главу Краснодара попросил итальянский художник, и как себя чувствует бульдог Феникс

Общество
Автор:  

Будущая ночь в Краснодаре обещает побить температурный рекорд этого января, а может даже и зимы.

Столбики термометров опустятся до -15 градусов. Однако уже завтра существенно потеплеет, а в пятницу в Краснодар вернётся традиционная кубанская зима с плюсовыми температурами днём и лёгким минусом ночью. Тем временем, основной темой дня в региональной повестке оставалась вакцинация и борьба с коронавирусом, федеральные СМИ на сутки «переехали» в Северную Америку. Вступление в должность нового президента США стало топом новостей. Пока одни следят за Джо Байденом, мы подведём итоги морозной краснодарской среды.

УТРО

Если новый президент США свою битву уже выиграл, то краснодарским спортсменам борьба ещё предстоит. Сегодня, 20 января, краснодарский «Локомотив-Кубань» на выезде сыграет с итальянским «Тренто». Встреча пройдёт в рамках Топ-16 Еврокубка. Пожелаем нашим баскетболистам удачи!

Свою борьбу за жизнь уже провёл краснодарский бульдог Буч, которого даже переименовали в Феникса, потому что надеялись, что символичная кличка поможет псу. И помогла же! Сегодня пёс уже может самостоятельно передвигаться. Накануне под присмотром волонтеров он первый раз вышел на свежий воздух, немного прогулялся по заснеженной дороге. Сейчас волонтёры ищут собаке нового хозяина. Отбор будет максимально строгим. Тем временем полицейские Краснодара нашли последнего хозяина бульдога. Они рассказали, что собака гуляла на закрытой дворовой территории их частного домовладения. Спустя время они обнаружили тело бульдога без признаков жизни. Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по городу Краснодару, у собаки было расстройство пищеварительной системы, глаза были открыты, изо рта шла пена. Какие-то странные объяснения от последних хозяев пса, но во всём разберутся правоохранители. Хочется верить, что Феникса ждёт лучшая жизнь и понимающие хозяева, для которых собака действительно будет другом человека.

Сегодня пришла долгожданная новость для тех, кто ещё не вакцинировался. В Минздрав России поступили документы на регистрацию третьей отечественной вакцины от коронавируса. Пакет документов подали сотрудники Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время селекторного совещания с представителями регионов страны. Глава федерального ведомства пояснил, что документы направили на экспертизу. После этого будет решаться вопрос государственной регистрации.

ДЕНЬ

И ещё о вакцинации. Замглавного врача краснодарской инфекционной больницы дал рекомендации по вакцинации от коронавируса. Игорь Люлин рассказал о том, кому показана вакцинация и при каких условиях можно сделать прививку. Зарегистрированные в России препараты позволяют вакцинироваться лицам старше 18 лет. Прививку от COVID-19 нельзя делать лицам младше 18 лет, беременным и кормящим женщинам, а также тем, у кого есть индивидуальная непереносимость компонентов вакцины. Прививаться можно здоровым людям без признаков ОРВИ и повышенной температуры тела. Накануне лучше исключить аллергенные продукты питания или их компоненты.

Тем временем, коронавирусная статистика не щадит никого. В Краснодарском крае умерли еще 19 человек с коронавирусом. Они находились на лечении в ковидных госпиталях. У пациентов выявили двустороннюю пневмонию и хронические заболевания. При этом, Краснодарский край стал одним из регионов с наименьшей смертностью от коронавируса. В ноябре 2020 года Кубань заняла 69 место в России по доле смертей от COVID-19. От новой коронавирусной инфекции на тот период умерли 156 человек, что составило 2,1% от общего числа умерших. Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. Всего с начала пандемии до ноября прошлого года в регионе не стало 455 пациентов с коронавирусом. По этому показателю край занял 71 место в России.

Видимо за успехами российской медицины по борьбе с коронавирусом пристально следит один итальянский уличный художник. Сегодня Луиджи Мариа Мураторе написал в соцсетях, что получил от мэра Краснодара новогодний подарок и попросил помимо всего прочего выслать ему вакцину от коронавируса «Спутник V». При этом, граффити на стене администрации города до сих пор не окончено.

Заканчивая на сегодня тему коронавируса, обратимся к театралам. Уже завтра первые культурные заведения Краснодара распахнут свои двери, остальные готовятся. Например, краснодарский драмтеатр начнёт посткарантинный сезон 23 января постановкой «Пиковая дама». Сегодня главный режиссёр театра обратился к зрителям с просьбой соблюдать антиковидные меры. Арсений Фогелев отметил, что все артисты очень рады, что совсем скоро они снова встретятся со зрителями в офлайн-формате. Главный режиссёр театра напомним, что при посещении спектаклей все зрители должны быть в масках. При входе всем измерят температуру и обработают руки антисептиком. Также во всех помещениях театра необходимо соблюдать дистанцию в 1,5 метра, а при нахождении в зрительном зале не разрешается пересаживаться на другие места.

Днём в новостях появилась информация о том, что торговая сеть «Магнит» планирует установить в краевом центре небольшие ларьки, в которых будут продавать свою продукцию. Около 30 объектов торговли нового формата откроются в краевом центре в ближайшие месяцы. Площадь одной такой торговой точки составляет 18 кв.м. «Киоски Мини» появятся в разных районах города с высоким трафиком – офисах, транспортных узлах, пешеходных улицах, спортивных объектах, учебных заведениях. Там будут продавать готовую еду, снеки, напитки, мороженое, сладости.

ВЕЧЕР

Инициативе «Магнита» по установке ларьков, мягко скажем, удивился глава Краснодара. Евгений Первышов пояснил, что, судя по всему, произошло какое-то недопонимание. В городе существует утвержденная схема нестационарных торговых объектов. Помимо этого, администрация Краснодара активно борется с незаконными ларьками, сносит их и освобождает территорию. Эта работа ведется, в том числе в парках и скверах. То есть, об установке каких новых ларьков может идти речь, если уже существующие девать некуда? В пресс-службе «Магнита» поспешили объясниться. Там рассказали, что создание 30 первых торговых точек является пилотным проектом. И они не будут установлены исключительно в Краснодаре или на Кубани. В компании отметили, что руководство далеко от идеи монополизации рынка киосков и выступает «за здоровую конкуренцию», развитие малого и среднего бизнеса, создание широкого выбора предложений для покупателя. Также «Магнит» готов сотрудничать с локальными поставщиками по ассортименту киосков и предоставить им дополнительные возможности для реализации продукции.

Обещала сегодня больше не говорить о коронавирусе, ан нет. Однако новости позитивные. Во-первых, любители искусства, внимание, сразу после того, как прочтёте этот текст, спешите купить билеты на первый после карантина концерт биг-бенда Георгия Гараняна. Выступление состоится 1 февраля на сцене музыкального театра Краснодара. Судя по ажиотажу, уже завтра свободных мест может уже не быть, заполняемость зала всего 15%. У вас есть шанс быть в числе первых.

Массовая вакцинация от коронавиусной инфекции в России проходит по плану. С каждым днём количество привитых растёт и на Кубани. Многие пишут о своём опыте в соцсетях. Например, кубанский журналист Александр Горяйнов рассказал о самочувствии после вакцинации препаратом «Спутник V», а также о том, что делать после прививки. Испытания вакцины от ковида на детях стартуют в этом году.

Желаю вам хорошего завершения среды. Завтра будет новый день – снова будем говорить о борьбе с коронавирусом, куда ж без этих новостей, а ещё о потеплении, которое мчится на Кубань. Так что, если ещё не слепили снеговика или не поиграли в снежки, сейчас самое время. Тем более, что снег лепится, сама проверяла! Если нет санок или ледянок, попросите у соседей или друзей, кто-то точно приобрёл традиционный зимний атрибут, традиционный не для Кубани конечно, но этой зимой настолько популярный, что в дни снегопада ставший дефицитным в супермаркетах краевого центра. В общем, доброй ночи вам и здоровья, оно нам сейчас очень нужно!