Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Минздрав России поступили документы на регистрацию третьей отечественной вакцины от коронавируса
20.01.2021 10:09

В Минздрав России поступили документы на регистрацию третьей отечественной вакцины от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Пакет документов подали сотрудники Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук.

Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время селекторного совещания с представителями регионов страны, сообщают РИА Новости. Глава федерального ведомства пояснил, что документы направили на экспертизу. После этого будет решаться вопрос государственной регистрации.

- Таким образом, в России будут доступны вакцины, созданные по трем различным технологиям, что, безусловно, станет серьезным вкладом в победу над пандемией COVID-19, - отметил Михаил Мурашко.

Напомним, в августе 2020 года была зарегистрирована первая в мире вакцина для профилактики коронавируса. Ее разработали сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Вакцина получила название «Спутник V». Позднее в Министерстве здравоохранения РФ зарегистрировали разработку центра «Вектор» Роспотребнадзора. Вакцина наименовали «ЭпиВакКорона».

Напомним, о процедуре вакцинации мы подробно писали в этом материале. Ознакомиться со списком больниц и поликлиник, где делают прививки от коронавируса, можно на сайте министерства здравоохранения края. Помимо этого, в тестовом режиме идет запись на портале Госуслуг.

Вчера на Кубани подтвердилось еще 197 случаев коронавируса. В Краснодаре зафиксировано 53 зараженных. В числе заболевших – 8 детей. На утро 19 января количество заразившихся коронавирусом в крае составило 31 364 человека. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 552,6. Справиться с инфекцией удалось 21 894 жителям.

Ранее сообщалось, что спад заболеваемости коронавирусом в России прогнозируют ближе к лету. Отмечается, что пик ковида уже пройден.

#коронавирус