Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Обстановка в Краснодаре на 24 февраля: итоги дня
24.02.2022 20:33

Обстановка в Краснодаре на 24 февраля: итоги дня

Обстановка в Краснодаре 24 февраля 2022 года Фото: телеканал "Краснодар"
Обстановка в Краснодаре 24 февраля 2022 года Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Начался четверг для всей страны непредсказуемо. Ранним утром Президент Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации на Донбассе и Украине. Из-за этого работа южных аэропортов была прекращена. В том числе до 2 марта прекратила прием и отправление самолетов воздушная гавань Краснодара.

Все остальные средства передвижения работают в штатном режиме, более того, РЖД увеличит количество поездов и добавит вагоны на уже существующие рейсы. В целом ситуация в кубанской столице стабильная, но службы, в том числе правоохранительные, переведены в усиленный антитеррористический режим.

Свое мнение о ситуации высказали член Общественной палаты РФ Владимир Коробчак, директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный, член Общественной палаты Краснодарского края Мария Шкрабина. Они считают действия России вынужденной мерой.

В ночь с 25 на 26 февраля в центральной, восточной и северной частях Краснодара отключат водоснабжение. Специалисты «Росводоканала» проведут обследование трех главных фекальных коллекторов города и выполнят срочные работы для выявления и устранения причин засоров.

В Краснодаре на разработку новой программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры выделят 17 млн рублей. Эти средства предусмотрены в городском бюджете.

Также в городе благоустроят 3 новых сквера: Мичуринский, Политехнический и Изумрудный. Земельные участки под скверами поставлены на кадастровый учет и предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства».

Продолжается в городе и реставрация памятников архитектуры. Очередной объект - «Дом жилой» на углу улиц Гимназической, 55 и Рашпилевской, 55. Этот двухэтажный доходный дом в стиле модерн был построен в середине 1910-х годов купцом Георгием Азвестопуло.

К региональным темам. В 2022 году финансирование ремонта учреждений образования и здравоохранения на Кубани увеличат на 2 млрд рублей. Также в ближайшие 2 года край направит 2,2 млрд рублей на восстановление прав дольщиков. В Фонд развития промышленности внесут еще 1 млрд рублей. Дополнительно выделят 5,7 млрд рублей и на развитие сферы ЖКХ и дорожного фонда. Все это озвучили на заседании ЗСК при участии губернатора Вениамина Кондратьева.

На Кубани продолжается догазификация жилых участков. Более 4,3 тысяч семей бесплатно провели газ к своим домам по госпрограмме, инициированной президентом России.

Ежедневно мы публикуем статистику распространения коронавируса в регионе. За последние сутки вирус обнаружили еще у 3395 человек. Среди них 191 ребенок.

#транспорт #бюджет #строительство