Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре для реставрации здания на улице Гимназической разработают проектную документацию
24.02.2022 16:03

В Краснодаре для реставрации здания на улице Гимназической разработают проектную документацию

Для реставрации «Дома жилого» в Краснодаре подготовят проектную документацию. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Для реставрации «Дома жилого» в Краснодаре подготовят проектную документацию. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

«Дом жилой» расположен на углу улиц Гимназической, 55 и Рашпилевской, 55 и является памятником архитектуры. Этот двухэтажный доходный дом в стиле модерн был построен в середине 1910-х годов купцом Георгием Азвестопуло.

В 1924 году там был Кубано-Черноморский центральный союз сельскохозяйственных кооперативов. Затем здание использовали как административное. Сейчас его не эксплуатируют, но в прошлом году у дома появился новый собственник, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Работу по сохранению культурного наследия Краснодарского края поручил вести губернатор. Краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия выдало соответствующее разрешение новому собственнику объекта. Вице-губернатор Сергей Болдин рассказал, что техническое состояние объектов культурного наследия нужно держать на контроле.

– Такая обязанность возложена на собственников памятников. Научное проектирование – важнейший этап работ по сохранению памятника. Специалисты проанализируют его состояние, степень утрат и определят реставрационные технологии, – пояснил Сергей Болдин.

Напомним, на реставрацию входной арки в Чистяковской Роще потратят 4,1 млн рублей. Всего в 2022 году на ремонт краснодарских учреждений культуры из городского и регионального бюджетов направят более 40 млн рублей.

Ранее Вениамин Кондратьев поручил весной обновить фасад особняка на улице Красной в Краснодаре. Речь идет о старинном здании на пересечении главной городской улицы и улицы Гимназической. Именно на этот дом в 1943 году освободители Краснодара водрузили знамя.

Также мы писали, что дом архитектора Косякина в Краснодаре оценили в 4,9 млн. рублей. Объект культурного наследия регионального значения выставили на публичные торги. Инициатором выступил департамент имущественных отношений Кубани.

#реставрация #архитектура