Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Вениамин Кондратьев поручил весной обновить фасад особняка на улице Красной в Краснодаре
12.02.2022 18:14

Вениамин Кондратьев поручил весной обновить фасад особняка на улице Красной в Краснодаре

Фото: @kondratyevvi
Фото: @kondratyevvi
Читать Телеканал Краснодар:

Речь идет о старинном здании на пересечении главной городской улицы и улицы Гимназической. Именно на этот дом в 1943 году освободители Краснодара водрузили знамя.

12 февраля, в день 79 годовщины освобождения краевого центра от немецко-фашистских захватчиков, губернатор поручил привести фасад в порядок. Он отметил, что этот архитектурный памятник, в котором когда-то располагалась гостиница «Централь», сейчас находится в частной собственности.

- Поручил начальнику управления охраны объектов культурного наследия края Георгию Давыденко вместе с собственником здания проработать вопрос. С наступлением весны фасад необходимо привести в порядок, - написал Вениамин Кондратьев в Telegram.

Фото: @kondratyevvi
Фото: @kondratyevvi

Ранее мы писали, что дом архитектора Косякина в Краснодаре оценили в 4,9 млн. рублей. Объект культурного наследия регионального значения выставили на публичные торги. Инициатором выступил департамент имущественных отношений Кубани.

Также в Краснодарском крае утвердили проекты предметов охраны 19 объектов культурного наследия. Это дома, в которых специалисты обнаружили подлинные и дошедшие до наших дней элементы памятников, подлежащих обязательному сохранению при ремонте или реставрации.

#благоустройство #архитектура #культура