Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Дом архитектора Косякина в Краснодаре оценили в 4,9 млн. рублей
28.01.2022 15:55

Дом архитектора Косякина в Краснодаре оценили в 4,9 млн. рублей

Фото: yandex.ru/maps/
Фото: yandex.ru/maps/
Читать Телеканал Краснодар:

Объект культурного наследия регионального значения выставили на публичные торги. Инициатором выступил департамент имущественных отношений Кубани. Об этом сообщили в Фонде госимущества Краснодарского края.

Начальная стоимость Дома архитектора Косякина по улице Кондратенко, 13 оценили в 4,9 млн. рублей. Такую сумму определили специалисты Международного союза оценщиков. Как сообщает интернет-портал «РБК-Краснодар» шаг аукциона составляет 249,5 тыс. рублей, а размер задатка — 998 тыс. рублей. В целом на восстановление исторического здания потребуется 28 млн. рублей. Чтобы принять участие в торгах, нужно подать заявку до 24 февраля.

Напомним, по нацпроекту «Культура» в 2022 году на Кубани капитально отремонтируют 4 дома культуры. На это предусмотрено 21,7 млн рублей. Большое обновление запланировано в ДК Дербентского сельского поселения, которому уже более 80 лет. Там заменят кровлю, перекрытия, потолок зрительного зала и отмостку.

Также в Краснодарском крае утвердили проекты предметов охраны 19 объектов культурного наследия. Это дома, в которых специалисты обнаружили подлинные и дошедшие до наших дней элементы памятников, подлежащих обязательному сохранению при ремонте или реставрации.

Ранее мы сообщали о том, что объект культурного наследия – Дом кубанской журналистики – в Краснодаре отреставрировали на 90%. Историческое здание находится на углу улиц Красноармейской и Гоголя. Его восстанавливают по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

#реставрация