Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодарском крае утвердили проекты предметов охраны 19 объектов культурного наследия
25.01.2022 17:16

В Краснодарском крае утвердили проекты предметов охраны 19 объектов культурного наследия

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Это дома, в которых специалисты обнаружили подлинные и дошедшие до наших дней элементы памятников, подлежащих обязательному сохранению при ремонте или реставрации.

Проекты предметов охраны разработали для 40 многоквартирных домов Краснодарского края, объектов культурного наследия. Они находятся в Краснодаре, Новороссийске, Армавире, Кропоткине, Сочи и Темрюке. В кубанской столице это:

- три жилых дома по ул. Седина, 5, построенные в начале прошлого века в стиле модерн;

- дом по ул. Рашпилевской, 50, где в 1899 году открыли лечебницу;

- здание по ул. Седина, 34, где в годы Великой Отечественной войны размещалось гестапо;

- доходный дом по ул. Гоголя, 92, в псевдорусском стиле, украшенный кирпичным декором.

Средства на их ремонт и реставрацию выделили из краевого бюджета. Вице-губернатор Кубани Сергей Болдин отметил, что ремонт памятника истории и культуры возможен только в соответствии с законодательством в области охраны объектов культурного наследия. Для этого нужно определить его предмет охраны.

По девятнадцати памятникам проекты предметов охраны уже утверждены. По остальным домам этот вопрос продолжают решать специалисты краевого управления госохраны объектов культурного наследия.

Всего в Краснодарском крае 140 многоквартирных домов являются памятниками истории и культуры. Предметы охраны утверждены по 62 объектам, 21 объект – в работе, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.


Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Напомним, жильцов 12 ветхих домов расселят в 2022 году в Краснодаре по нацпроекту «Жилье и городская среда». На эти цели направят 231,46 млн. рублей, из которых 110,35 млн. рублей выделили из федерального бюджета. Из краевого бюджета направят 62,32 млн. рублей, из городского – 150 млн.рублей.

Ранее мы сообщали о том, что объект культурного наследия – Дом кубанской журналистики – в Краснодаре отреставрировали на 90%. Историческое здание находится на углу улиц Красноармейской и Гоголя. Его восстанавливают по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

#реставрация #ремонт #культура