Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Президент России объявил о начале специальной военной операции в Донбассе
24.02.2022 08:35

Президент России объявил о начале специальной военной операции в Донбассе

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом Владимир Путин сообщил рано утром 24 февраля в своем обращении к жителям страны.

Глава государства подчеркнул, что обстоятельства требуют решительных и незамедлительных действий. Ранее Донецкая и Луганская народные республики обратились с просьбой к нашей стране о помощи. Решение о проведении специальной военной операции было принято в соответствии со статьей 51, частью 7 Устава ООН, с санкциями Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.

Президент сообщил, что Москва будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, исключая её оккупацию, а также к преданию суду тех, кто совершил преступления против мирных жителей, в том числе граждан России. Целью спецоперации является «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

- Столкновения России с националистическими силами, на Украине, которые рано или поздно пойдут с войной в Крым, неизбежны. Это только вопрос времени. Они готовятся, они ждут удобного часа. Теперь претендуют еще и на обладание ядерным оружием. Мы не позволим им этого сделать, - сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что освоение Украины Североатлантическим альянсом неприемлемо, а ответственность за преступления будет на совести правящего в соседней стране режима. Он уверен, что солдаты и офицеры России мужественно исполнят свой долг, а исполнительная власть будет работать слаженно и эффективно.

Путин призвал украинских военных не исполнять преступных приказов, немедленно сложить оружие и идти домой, сообщают РИА Новости. Помимо этого, глава государства отметил, что НАТО приближается вплотную к границам России. По словам президента, Москва на протяжении 30 лет пыталась договориться о нерасширении блока на восток и сталкивалась с обманом, попытками давления и шантажа.

- Россия готова к любому развитию событий, все решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан. Рассчитываю на консолидированную поддержку парламента и поддержку россиян в связи с началом операции в Донбассе. В конечном счете, как это всегда и было в истории, судьба России в надежных руках нашего многонационального народа. А это значит, что принятые решения будут выполнены, поставленные цели достигнуты, безопасность нашей родины надежно гарантирована. Верю в вашу поддержку, в ту непобедимую силу, которую дает нам наша любовь к Отечеству, - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, в последние недели ситуация в Донбассе обострилась. Из-за угрозы вторжения Украины ДНР и ЛНР начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Краснодарский край направил гуманитарную помощь в Ростовскую область.

21 февраля Президент России заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР и подписал соответствующие указы. Его решение поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

#ДНР #президентроссии #владимирпутин