Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня: расскажем о капризах погоды, настроении «быков» и благоустройстве «Солнечного острова»
01.03.2021 21:20

Картина дня: расскажем о капризах погоды, настроении «быков» и благоустройстве «Солнечного острова»

Читать Телеканал Краснодар:

Утром болельщики «Краснодара» продолжили обсуждать сенсационную ничью с «Уралом».

Такой резонанс, казалось бы, проходная игра вызвала потому, что во-первых «быки» на 35-й минуте встречи остались в меньшинстве, а во-вторых, потому что такого расклада никто совершенно не ожидал. Разница между «горожанами» и гостями до 20-го тура составляла пять строчек турнирной таблицы, казалось бы, волноваться не о чем, но…

УТРО

…но обо всём по порядку. Было интересно узнать мнение главного тренера ФК «Краснодар» о ходе матча и результатах. В целом, Мурад Мусаев оказался недоволен ничьей с «Уралом». Он отметил, что команда провалила начало второго тайма. Только в конце «быки» стали создавать моменты и смогли забить мяч. При этом, возможно, оказался травмированным новичок «быков» Амбруаз Ойонго.

Важная, туалетная, не побоюсь этого слова, тема. В Краснодаре в середине марта в скверах заработают туалеты и они будут бесплатными. Сегодня, 1 марта, в ходе еженедельного аппаратного совещания стало известно, что в краевом центре размещено 11 стационарных автономных туалетных модулей, которые находятся в ведении управления муниципального хозяйства и благоустройства. Модули находятся в скверах «Молодёжном» (ул. Сормовская), «Майском» (пересечение улиц Совхозной и Яна Полуяна), «Пограничников» (ул. Мачуги), «Вишняковском» (ул. Ставропольская), «Мариинском» (ул. Октябрьская), «Субботнем» (ул. Уральская), «Фестивальном» (ул. Атарбекова), «Дружбы народов» (район улиц Октябрьской, Мира, Рашпилевской и Орджоникидже), «Казачьей славы» (район улиц Горького, Кирова, Гоголя и Бершанской), а также на аллее в честь 80-летия образования Краснодарского края и на территории, прилегающей к Ботаническому сад.

Зимой на Кубани туристический поток вырос на 7%, несмотря на пандемию коронавируса. Рост интереса россиян к зимнему отдыху на курортах региона оценивается относительно трех зимних месяцев прошлого года. В период с декабря по февраль в Краснодарский край прибыли около 2 млн туристов. Больше всего отдыхающих приняли курорты Сочи, заполняемость гостиниц в разный период там составляла 60–90%. В целом на Черноморском побережье в гостиничных комплексах были забронированы порядка 60% мест, на Азовском побережье – более 30%, в степной зоне и предгорье – 42%.

Если вас остановили сотрудники полиции, знайте, что в Краснодаре проходят рейды по выявлению автомобилей с незаконным тюнингом. Основной задачей этих мероприятий является обнаружение транспортных средств с технической неисправностью. Старший инспектор отдела пропаганды БДД ГИБДД УМВД России по городу Краснодару Владимир Петраков перечислил основные нарушения со стороны городских водителей. Это нанесенное на передние стекла покрытие в виде тонирующей пленки, установка газобалонного оборудования без соответствующих документов и разрешения Госавтоинспекции. Сначала инспекторы просят водителей устранить неисправность на месте. Если это невозможно, то выписывают постановление и предоставляют немного времени на возвращение автомобиля «к заводскому варианту выпуска».

ДНЁМ

В администрации Краснодара рассказали, что нужно делать, когда зазвучат сирены. 3 марта в кубанской столице пройдет проверка технического состояния систем оповещения. С 10:40 до 12:00 на территории города будут звучать сирены. Во время воя сирен жителям и гостям города нужно сохранять спокойствие. Их звучание предупреждает об опасности и означает «Внимание всем!». По сигналу необходимо включить телеприемники на любой из 10 первых телеканалов: Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия Культура, Россия 24, Карусель, ОТР или ТВЦ. Приемники проводного и эфирного вещания нужно настроить на первую программу «Радио России». В это время будет опубликовано специальное информационное сообщение.

Не зря в Краснодаре проверяют систему оповещения. Это не только регулярная проверка, но ещё и мероприятие в ходе работ по предупреждению паводков. Сейчас, когда в краевом центре установились плюсовые температуры, снег в горах активно тает, возможны паводковые явления. По словам Евгения Первышова, сейчас уровень воды в норме, но алгоритмы ликвидации паводков должны быть отработаны. Уровень воды в реке Кубань и Краснодарском водохранилище в круглосуточном режиме мониторят специалисты городской Службы спасения, Единой дежурно-диспетчерской службы, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Без коронавирусной статистики мы, к сожалению, пока что не можем провести и дня. На Кубани выявлено 150 новых случаев коронавируса, около трети подтверждено в Краснодаре. За последние сутки в крае инфекцию диагностировали у 87 женщин, 63 мужчин в возрасте до 91 года и двоих детей, младшему из которых 8 лет. В краевом центре ковид выявили у 43 человек. Всего с начала пандемии в регионе COVID-19 заразились 38 582 жителя, из которых 2724 детей. Справиться с вирусом удалось 33 232 пациентам. Врачам Кубани не удалось спасти 1944 человек. В ковидных госпиталях Кубани скончались еще 15 пациентов. Возраст умерших – от 56 до 93 лет.

Важная тема – это благоустройство краевого центра в целом и «Солнечного острова» в частности. На сайте администрации Краснодара начал свою работу специальный раздел о благоустройстве этого парка. Об этом сообщил заместитель главы города Антон Смертин. Спецраздел, где будут обсуждаться предложения о будущем облике парка и пройдет голосование жителей, создали по поручению мэра Евгения Первышова. Сегодня территория парка является особо охраняемой со строгим режимом использования. Она находится под охраной министерства природных ресурсов Краснодарского края. На прошедшей главной городской планерке 1 марта Евгений Первышов подчеркнул, что в обсуждении могут принять участие все жители Краснодара, активные общественники, предприниматели и депутаты. «Солнечный остров», по словам мэра, нуждается в благоустройстве. Ведь это одно из самых любимых мест отдыха краснодарцев.

ВЕЧЕР

Новости строительной сферы сегодня в первую очередь порадуют родителей школьников. В Краснодаре достроили детский сад на 300 мест по улице имени Героя Владислава Посадского. Финансирование строительства организации проходило по национальному проекту «Жилье и городская среда». Кроме того, по улице Автолюбителей приступили к возведению дошкольного учреждения на 80 мест. Этот объект строят в рамках национального проекта «Демография». Директор департамента строительства Артём Аганов рассказал, что сейчас на территории будущего детского сада в микрорайоне Гидростроителей проводят работы по вдавливанию свай. Завершить их планируется в течение трех недель.

Пока одну школу сдают в эксплуатацию, другую начинают строить – такой вот конвейер. В поселке Знаменском Краснодара начали закладку фундамента новой школы на 1550 мест. После того, как построенное учреждение введут в эксплуатацию, его выкупят у застройщика в собственность города. На сегодняшний день в столице Кубани возводят восемь школ в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Глава Краснодара отметил, что сроки строительства социальных объектов должны быть строго соблюдены. Смена подрядчика – не допустима. Мэр подчеркнул, что сегодня все темпы сохраняются.

И ещё важная строительная новость. В конце 2021 года готовность нового Яблоновского моста составит 50%. Работы по возведению масштабной конструкции будут ускорены за счет дополнительного федерального финансирования. Об этом заявил Вениамин Кондратьев. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. На строительные работы краю выделят 2 миллиарда рублей. Глава региона подчеркнул, что это весомая поддержка, которая действительно была нужна. Теперь специалисты проведут некоторые работы раньше срока.

И кстати, важный праздник сегодня. Хочется именно им закончить картину дня, потому что могу, потому что должна. Их работа и опасна, и трудна. Это не только про правоохранителей. Сотрудники службы «Кубань-СПАС» за 18 лет провели более 38 тысяч аварийно-спасательных работ и спасли больше 25 тысяч жизней. Сегодня, 1 марта, спасатели края отмечают свой профессиональный праздник. Служба была создана в 2003 году. В те годы она включала в себя 4 отряда, сегодня является одним из крупнейших профессиональных спасательных формирований в стране. Служба спасения состоит из 21 аварийно-спасательного отряда. На помощь людям приходят кинологи, взрывники, альпинисты, водолазы, судоводители, парашютисты, крановщики, стропальщики и спелеологи. После сильного града с дождем спасатели помогали жителям Тимашевского, Брюховецкого и Павловского районов, а также при подтоплениях в Сочи, Туапсинском и Апшеронском районах. В этом году специалисты «Кубань-СПАС» в течение нескольких дней пешком и на снегоходах доставляли продукты питания в отдаленные населенные пункты Апшеронского района, куда из-за сильного снегопада было затруднено движение.

Хочется сегодня закончить рассказом ещё об одном преодолении, когда на пределе человеческих возможностей. Житель Геленджика 27 февраля установил национальный рекорд, проплыв зимой в шторм одну морскую милю, а это почти 2 км, в ледяном море. На заплыв спортсмен потратил 43 минуты 58 секунд. Иван Пимонов был в плавках и специальных тапочках, которые защищают от порезов на берегу. И всё. Температура воздуха – небольшой плюс, но вкупе с ледяным ветром и вовсе минус. В бухте – шторм около трёх баллов. Зачем и почему, читайте в материале.

Сегодня первый день весны, когда ландыши, цикламены, мимоза – природа просыпается, стряхивая с себя остатки снежного покрывала, когда дни становятся длиннее, а рассветы ярче, когда воздух наполнен ароматом распускающихся деревьев и трелями птиц. Весна идёт, весне дорогу! Ну и, согласно Минтруду, за три месяца россиян трижды ждут длинные выходные, как тут самим соловьём не запеть, не так ли?

#футбол #благоустройство