Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сотрудники службы «Кубань-СПАС» за 18 лет провели более 38 тысяч аварийно-спасательных работ и спасли больше 25 тысяч жизней
01.03.2021 18:51

Сотрудники службы «Кубань-СПАС» за 18 лет провели более 38 тысяч аварийно-спасательных работ и спасли больше 25 тысяч жизней

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 1 марта, спасатели края отмечают свой профессиональный праздник.

Служба была создана в 2003 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. В те годы она включала в себя 4 отряда, сегодня является одним из крупнейших профессиональных спасательных формирований в стране. Служба спасения состоит из 21 аварийно-спасательного отряда. На помощь людям приходят кинологи, взрывники, альпинисты, водолазы, судоводители, парашютисты, крановщики, стропальщики и спелеологи.

После сильного града с дождем спасатели помогали жителям Тимашевского, Брюховецкого и Павловского районов, а также при подтоплениях в Сочи, Туапсинском и Апшеронском районах. В этом году специалисты «Кубань-СПАС» в течение нескольких дней пешком и на снегоходах доставляли продукты питания в отдаленные населенные пункты Апшеронского района, куда из-за сильного снегопада было затруднено движение.

Напомним, уровень воды в реке Кубань и Краснодарском водохранилище в круглосуточном режиме мониторят специалисты городской Службы спасения, Единой дежурно-диспетчерской службы, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю. Мэр краевого центра напомнил, что зимой в городе выпало большое количество осадков. Талые воды будут поступать в Кубань и водохранилище Краснодара.

Ранее в администрации Краснодара рассказали, что нужно делать, когда зазвучат сирены. 3 марта в кубанской столице пройдет проверка технического состояния систем оповещения. С 10:40 до 12:00 на территории города будут звучать сирены.

Также в краевом Оперштабе опровергли слухи об опасности турецкого сухогруза в Керченском проливе для населения. С 22 февраля в Темрюкском районе введен режим «Повышенной готовность» для органов управления и экстренных служб. Опасности для здоровья жителей населенных пунктов и заражения акватории нет.

#помощь