Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 24 декабря в Краснодаре: новые стройки и итоги года
24.12.2021 19:32

24 декабря в Краснодаре: новые стройки и итоги года

Читать Телеканал Краснодар:

Важное сообщение. В Краснодаре на два дня объявлено штормовое предупреждение из-за сильного ветра. С вечера 24 декабря по утро 26 декабря в столице Кубани порывы ветра достигнут 20-25 м/с.

В краевом центре 165 детей-сирот заедут в свои квартиры до Нового года. Мы показали первые эмоции новоселов и как выглядят квартиры.

Еще одна социальная тема. Депутаты Думы Краснодара обсудили вопрос оперативного выполнения программы «Социальная газификация». По мнению народных избранников для того, чтобы ускорить процесс, необходимо наладить коммуникацию между всеми департаментами и службами, которые отвечают за документооборот.

На улице Колхозной начали строить школу на 1100 мест и детский сад на 160 мест. В центральной части города-миллионника ощущается большая нехватка мест в учреждениях для школьников и дошколят. По оценкам, микрорайону требуется 1300 новых учебных мест и 100 дополнительных мест для малышей.

В спальных районах должны быть и площадки для подвижных игр и занятия спортом. Пять таких мэрия столицы Кубани и «Росводоканал Краснодар» привели в порядок в рамках совместного проекта.

Перейдем к большим показателям. На Кубани на 30% перевыполнили общий годовой план Минстроя РФ по вводу жилья. По итогам года в Краснодарском крае планируется ввести в эксплуатацию 6 миллионов квадратных метров. Таким образом, целевой показатель национального проекта «Жилье и городская среда» выполнили досрочно.

Еще больших результатов удалось добиться в реализации национального проекта «Производительность труда». Регион присоединился к программе в 2018 году. С тех пор прирост добавленной стоимости на предприятиях-участниках составил 5,7 млрд рублей, рост налоговых отчислений – 928 млн рублей.

Также по нацпроекту «БКД» в Тимашевском районе завершили реконструкцию 11 километров трассы Краснодар-Ейск. Полностью отремонтировать автодорогу планируют в 2023 году.

Дороги должны быть не только ровными, но и безопасными. Для этого в Краснодаре началось профилактическое мероприятие «Дионис»: полицейские «ловят» на улицах города нетрезвых водителей. Наказание за такое нарушение закона - штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

Также местные специалисты озабочены безопасностью жителей на воде. Спасатели начали обкалывать лёд по береговой линии водоёмов Краснодара. В ближайшие дни синоптики прогнозируют постепенное потепление, а это значит, что ледяная корка начнет таять.

Теперь о коронавирусе. В Краснодарском крае COVID-19 выявили еще у 581 человека. За последние сутки инфекцию диагностировали у 350 женщин и 231 мужчины, 53 детей в возрасте от 20 дней. В Краснодаре ковид подтвердился у 170 жителей.

До Новогодних праздников осталась неделя, а значит, горожане начали активную подготовку, в том числе покупку пиротехники. Оказалось, что фейерверки, салюты и петарды незаконно продавали на восьми точках в Краснодаре.

2021 год проходил под знаком Года науки в России. Но поддержка этой сферы продолжится и дальше. В частности, в 2022 году ученым Кубани планируют выдать 116 млн рублей грантовой поддержки.

Итоги года подводят и в спорте. Так, Матвей Сафонов признан лучшим игроком сборной России в 2021 году. За вратаря «Краснодара» больше всего голосов отдали российские болельщики.

#новыйгод #строительство