Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году ученым Кубани планируют выдать 116 млн рублей грантовой поддержки
24.12.2021 18:26

В 2022 году ученым Кубани планируют выдать 116 млн рублей грантовой поддержки

Читать Телеканал Краснодар:

В уходящем году Кубанскому научному фонду удалось профинансировать 92 проекта на сумму 95,9 млн рублей.

2021 год проходил под знаком Года науки в России. Его итоги подвели на заседании Госсовета и Совета по науке и образованию, в котором участвовал и президент страны. Также в дистанционном формате к заседанию подключился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Мы должны учитывать растущий запрос людей на обновление городов, населенных пунктов на основе современных технологических, экологических стандартов, на широкое использование передовых научных разработок в повседневной жизни. Принципиально важно, чтобы новые знания и технологии находили прямое практическое применение в здравоохранении, образовании, работе транспорта и коммунальных инфраструктур, решении экологических, социальных и других общественно значимых задач. Развитие России и регионов возможно только вместе с наукой, – сказал Владимир Путин.

Глава Кубани поделился, что регион находится на первом месте в ЮФО по количеству научных организаций, на втором месте по числу научных сотрудников. В этой сфере трудятся 7 тысяч специалистов, половина из которых - молодые исследователи.

- Нам важно дать [ученым] возможность зарабатывать на прикладных разработках и быть успешными, оставаясь в крае. Потому что прогресс в любой отрасли экономики невозможен без инноваций. Для этого в декабре 2020 года мы создали Кубанский научный фонд. В 2022 году планируем выдать грантов на 116 млн рублей, – сказал Вениамин Кондратьев по итогам заседания.

Напомним, жители Кубани могут разместить свой стартап для привлечения инвесторов на интернет-бирже. Платформа предназначена для поддержки молодых инноваторов. Там можно не только разместить стартап, но и пройти обучение.

Также мы писали, что два краснодарских учреждения СПО вошли в первую 20-ку «Большой перемены» и получат деньги на развитие. В числе победителей конкурса оказались Краснодарский архитектурно-строительный техникум и Краснодарский краевой колледж культуры. Они получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

#образование