Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре на улице Колхозной начали строить школу на 1100 мест и детский сад на 160 мест
24.12.2021 13:25

В Краснодаре на улице Колхозной начали строить школу на 1100 мест и детский сад на 160 мест

Читать Телеканал Краснодар:

В центральной части города ощущается большая нехватка мест в учреждениях для школьников и дошколят. По оценкам, микрорайону требуется 1300 новых учебных мест и 100 дополнительных мест для малышей.

Два социальных объекта возводят одновременно в рамках национального проекта «Образование» и краевой программы. Все работы выполнит организация «Форвард-Строй». В настоящее время специалисты огородили участки заборами, начали рыть котлован для детсада и готовят площадку под школу.

— Важность этих объектов трудно переоценить. В центральной части города есть дефицит школ и детсадов. Дети в школах занимаются в две, а то и в три смены. Эту ситуацию нужно было решать ещё вчера. Хорошо, что удалось получить финансирование из краевого и федерального бюджета. Благодаря этому, мы заключили контракты и уже строим два новых объекта. Параллельно нужно вести работу по заказу оборудования. Чтобы после строительства оперативно оснастить и открыть детские учреждения, — сказал Андрей Алексеенко во время утреннего визита на стройплощадки.

Добавим, соцобъекты возводят на территории нового ЖК, в котором будут проживать 2000 семей. Трехэтажную школу со столовой, буфетом, двумя спортзалами, тренажерной и двумя актовыми залами планируют ввести в эксплуатацию до конца 2023 года. В ней появятся не только кабинеты, но и мастерские, библиотека с медиатекой и школьный музей.

Детский сад на 8 групп, в том числе 2 ясельные, введут в эксплуатацию уже осенью 2022-го. В нем предусмотрены кухня, прачечная, медпункт, музыкальный и физкультурный залы. Во дворе создадут веранды, прогулочные зоны с игровыми и спортивными площадками.

Напомним, в Краснодаре 165 детей-сирот заедут в свои квартиры до Нового года. Мы показали первые эмоции новоселов и как выглядят квартиры.

Также сообщалось, что в 2022 году на проспекте Образцова в Краснодаре начнут строить школу на 825 мест. Техчасть этого проекта прошла госэкспертизу. Эту же процедуру теперь предстоит пройти сметной части. Департамент строительства кубанской столицы готовит заявку на финансирование строительных работ.

#инфраструктура #школа #детскийсад