Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре 165 детей-сирот заедут в свои квартиры до Нового года. Показываем первые эмоции новоселов
24.12.2021 10:58

В Краснодаре 165 детей-сирот заедут в свои квартиры до Нового года. Показываем первые эмоции новоселов

Читать Телеканал Краснодар:

Жилье приобрели по краевой программе «Дети Кубани» и за счёт муниципальных средств.

Новосёлы получили ключи от квартир в новых домах в Восточно-Кругликовском микрорайоне. В них уже начали вселяться первые счастливцы. Качество жилья оценили председатель городской Думы Вера Галушко и заместитель главы города Роман Лузинов. Квартиры полностью готовы к заселению. Там сделали ремонт, установили плиту, мойку и сантехнику.

Для новосёла Вячеслава Русса это первая собственная квартира, поэтому он очень рад такому событию, особенно в преддверии праздников. Вера Галушко пожелала ему и его семье счастья и других благ.

Такая же светлая и бесплатная квартира досталась Ольге Пуртовой. Девушка учится в университете. Возможность порадоваться за неё и принять гостей появилась у попечителя. Опекун Наталья Арестова рассказала о том, как девушка узнала приятную новость.

- Когда она мне позвонила и сказала: «Мама, мне позвонили и сказали, что надо смотреть квартиру». Я говорю: «Оль, ну, я сейчас пока занята, поезжай одна, посмотри». И она мне звонит и говорит: «Я зашла и расплакалась! У меня такие чувства нахлынули!», - поделилась Наталья Арестова.

Яркие эмоции были и у Кристины Геворгян. Она рассказала, что хотела бы поскорее переехать в свое жилье и жить с детьми в нормальных условиях. Девушка рада тому, что рядом с домом есть школа. Во дворе оборудована благоустроенная детская площадка.

Квартиры в новостройках, приобретённые по краевой программе, расположены в Прикубанском округе. Заместитель главы Краснодара Роман Лузинов отметил, что в преддверии Нового года это хороший и знаковый подарок для людей, которые долго ждали свое жилье.

- Для многих это первые самостоятельные квартиры, которые будут обживаться и приносить максимально положительные эмоции. Для этих целей у нас выделена была беспрецедентная сумма с учётом скачка роста цен на квартиры, - сказал Роман Лузинов.

Председатель городской Думы Краснодара отметила, что в кубанской столице и регионе в целом выделяются средства на закупку квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- С 2013 года уже выделили 1070 квартир. В очереди ещё стоят около тысячи человек. Но, я полагаю, если мы темпы немножко увеличим, то в ближайшее время обеспечим всех детей этой категории жильём, - сказала Вера Галушко.

Добавим, с горожанами, получающими жильё по программе «Дети Кубани», заключают договора специализированного найма. Через пять лет квартиры можно будет приватизировать. Поэтому, спустя 60 месяцев Новый 2027 год будет иметь свой повод для радости.

Напомним, в Краснодарском крае 2,6 тысяч жителей аварийных домов переедут в новое жилье до 2023 года. Квартиры и выплаты кубанцы получат благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». Ускорить реализацию этой программы поручил президент России Владимир Путин. Глава государства отметил, что третий этап этой меры поддержки населения запланирован. При этом регионы хотят сократить свою долю бюджета и возложить основной объем на федеральный, хотя их возможности заметно растут.

Также сообщалось, что в Краснодаре сформировали новый микрорайон – Любимово. Он находится на территории Прикубанского округа. Микрорайон Любимово ограничен улицами Кирилла Россинского, Батуринской, Семинарской и Чепигинской, примыкающий к поселку Краснодарский. Эта территория еще не застроена, но возведение первых многоэтажек уже началось.

#помощь