Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главные новости Краснодара за 10 декабря: строительство нового микрорайона, штрафы за неправильное размещение самокатов, праздничный транспорт и др.
10.12.2021 19:33

Главные новости Краснодара за 10 декабря: строительство нового микрорайона, штрафы за неправильное размещение самокатов, праздничный транспорт и др.

Читать Телеканал Краснодар:

Последний рабочий день этой недели прошел продуктивно. Мы собрали главные темы в сфере строительства, здоровья, благоустройства, туризма и культуры в одном месте.

Регион обязан до конца года завершить все запланированные работы по национальным проектам. Стало известно, что нацпроект «Жилье и городская среда» выполнен на 100% в части водоснабжения. В этом году в крае велись масштабные работы по повышению качества питьевой воды.

Продолжим тему городской среды. Создание нового микрорайона на северо-востоке Краснодара начнут с прокладки инженерных сетей. Речь идет о массиве возле поселков Знаменского и Пригородного. Это территория площадью более 3 тысяч га. Данные вопрос обсудили на совещании под председательством мэра Андрея Алексеенко.

Большой микрорайон в кубанской столице был внесен в недавно принятый генплан. После этого губернатор поручил создать новые генеральные планы и других городов Кубани. Теперь в них включат расширение дорожного фонда, чтобы решить проблемы заторов на дорогах. В край летом в сутки въезжают до 75 тысяч машин. По этой причине нужно предусмотреть транспортные артерии.

Не обрадовались сегодняшней повестке юные жители края и их родители. На Кубани нельзя проводить общие новогодние утренники в детских садах и школах. Об этом напомнил Оперштаб. Тем не менее, можно организовать мероприятие для отдельного коллектива, но без присутствия людей из других организаций.

Однако новогоднее настроение как минимум у жителей и гостей краевого центра будет. 10 декабря на линию вышли 4 украшенных гирляндами троллейбуса и трамвая. Примечательно, что именно в этот день 121 год назад по Краснодару проехал первый трамвай.

Есть важная информация и для пользователей двухколёсного транспорта. Депутаты ЗСК утвердили штрафы за нарушение размещения пунктов проката велосипедов и самокатов. Также документ касается роликов и другого спортивного инвентаря, для установки которых не нужно разрешения на строительство.

К теме электротранспорта: власти готовы покрывать до 60% трат инвесторов на установку зарядных станций для электротранспорта. Субсидия на приобретение соответствующего оборудования будет достигать 60%, на подключение к электросетям – 30%.

Новость, которая беспокоит нас каждый день, - статистика коронавируса. На Кубани опасная инфекция не сбавляет темпов. За сутки в регионе заразились 313 мужчин и 380 женщин.

При этом план иммунизации населения от Covid-19 на Кубани уже выполнен на 74%. От коронавируса привились более 2 миллионов 679 тысяч жителей.

Как сообщил в пятницу Вениамин Кондратьев, только 1-2% туристов приезжают на Кубань без прививки от ковида. Он подчеркнул, что, если такая ситуация сохранится, то зимний сезон на Кубани пройдет в штатном режиме.

Особого внимания достойна Оксана Газанчян. Эту 12-летнюю жительницу Краснодара наградили за спасение 5-летнего мальчика. Инцидент произошел летом 2020 года, когда школьница увидела тонущего в море ребенка и без сомнений отправилась к нему на помощь.

У Храма Рождества Христова в Краснодаре состоялось торжественное освящение памятника князю Александру Невскому. Его установили рядом со входом в Русскую православную школу, которая расположена при храме.

Радостная новость для любителей культурного досуга. В Краснодаре во второй раз представят проект «Выход в город». В первый на выставку выстраивались очереди. Выставка откроется 2 января.

#строительство #культура