Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество У Храма Рождества Христова в Краснодаре состоялось торжественное освящение памятника князю Александру Невскому
10.12.2021 10:45

У Храма Рождества Христова в Краснодаре состоялось торжественное освящение памятника князю Александру Невскому

Читать Телеканал Краснодар:

Его установили рядом со входом в Русскую православную школу, которая расположена при храме.

Бюст полководца церкви, а также действующим при ней школе и детскому дому, передало в дар Русское географическое общество. Председатель Краснодарского краевого отделения РГО Иван Чайка отметил, что в этом году вместе с Кубанской епархией и Храмом Рождества Христова провели много мероприятий – реконструкцию Невской битвы и другие просветительские проекты.

- Когда мы только готовились к этому году, представители храма, настоятель отец Александр, высказал такое предположение, что было бы хорошо, чтобы возле школы, куда каждый день приходят детки, занимаются, был бы бюст этому замечательному русскому воину и русскому святому, - сказал Иван Чайка во время торжественного мероприятия.

После освящения памятника прошла церемония вручения награды Российского военно-исторического общества за проведение и организацию патриотических мероприятий. Ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин поблагодарил от имени Российского военно-исторического общества за эту поддержку и помощь председателя краевого отделения РГО.

- Я хотел бы выполнить поручение руководителя Российского военно-исторического общества Владимира Ростиславовича Мединского. Российское военно-историческое общество ввело награду к восьмисотлетию со дня рождения Александра Невского за высокодуховную работу, за проведение и организацию мероприятий патриотических, духовно-нравственных, - сказал Сергей Зенгин.

На церемонии присутствовали воспитанники Русской православной школы и детского дома «Рождественский», которые возложили цветы к только что освящённому памятнику. Личность Александра Невского имеет огромное значение для истории России, а его образ очень глубоко повлиял на отечественную культуру. Организаторы мероприятия выражают надежду, что монумент станет отличным напоминанием школьникам о выдающемся полководце и его подвигах, поможет сохранить память и интерес к прошлому своей Родины.

Напомним, Александр Невский родился 30 мая 1220 года в Переславле-Залесском. Его отец Ярослав был младшим сыном Всеволода III Большое Гнездо, мать — Феодосия Игоревна, рязанская княжна. Старший сын семьи скончался в возрасте 15 лет, поэтому княжеские обязанности были возложены именно на Александра. В Спасо-Преображенском соборе Переславля молодого человека посвятили в воины.