Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани на 74% выполнили план иммунизации населения от Covid-19
10.12.2021 14:47

На Кубани на 74% выполнили план иммунизации населения от Covid-19

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказала заведующая организационно-методическим отделом, врач-инфекционист краевой специализированной клинической инфекционной больницы Елена Палиева.

От коронавируса привились более 2 миллионов 679 тысяч жителей. В пятницу, 10 декабря, Елена Плиева во время брифинга сообщила, что такое количество людей полностью прошли вакцинацию от ковида. За последние сутки привились 13 917 человек.

- Новый распространяющийся по миру штамм «омикрон» вызвал беспокойство Всемирной организации здравоохранения. Этот штамм уже выявлен и в России, случаев заболевания на Кубани пока не зарегистрировали. По предварительным данным, «омикрон» может обладать большей заразностью, способен вызвать значительный поток новых больных. Об этом свидетельствует рост числа заразившихся в Южной Африке, - сказала Елена Палиева.

Вакцинация от ковида по-прежнему остается самым действенным способом защиты от коронавируса. Вакцина разрабатывалась для того, чтобы вызывать выработку антител к стабильным генам вируса, не подверженным мутациям. Специалист отметила, что низкие темпы вакцинации приводят к появлению новых штаммов, которые не позволяют нам выбраться из замкнутого круга пандемии.

– Эксперты утверждают, что наличие какой-либо вакцины уменьшает вероятность заражения. То же касается и нового штамма. Вакцинация дает защиту от тяжелых форм заболевания, – подчеркнула Елена Палиева.

Также специалист напомнила о важности соблюдения санитарных норм, в том числе масочного режима.

Напомним, в числе тех, у кого подтвердился коронавирус за последние сутки – 107 детей и пожилые люди в возрасте до 92 лет. В Краснодаре инфекцию диагностировали у 307 жителей, в Сочи – у 61 человека, в Новороссийске – у 32. Всего с начала пандемии ковида в Краснодарском крае Covid-19 обнаружили у 106 128 человек, включая 8476 детей.

Также мы сообщали о том, что в случае выявления нового штамма COVID-19 - «омикрон» - в Краснодаре, Сочи и Анапе откроют обсерваторы. Такое поручение дал первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась. Во время заседания оперативного штаба он подчеркнул, что регион должен быть готов в течение суток открыть обсерваторы в городах с международным сообщением. Такие рекомендации дает Роспотребнадзор.

Ранее эксперт не исключил, что новый омикрон-штамм коронавируса станет «живой вакциной». Такой прогноз дал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Пётр Чумаков.

#прививка