Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперт не исключил, что новый омикрон-штамм коронавируса станет «живой вакциной»
07.12.2021 08:43

Эксперт не исключил, что новый омикрон-штамм коронавируса станет «живой вакциной»

Читать Телеканал Краснодар:

Такой прогноз дал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Пётр Чумаков.

Специалист в области вирусологии отметил, что с появлением «омикрона» мир может забыть о локдаунах. Но пока не известно, вытеснит ли этот вариант ковида другие его штаммы. В ноябре об «омикроне» сообщили в Ботсване и Южно-Африканской Республики. Известно, что он содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

- Есть оптимистичное мнение, что <…>, может быть, природа создала живую вакцину против коронавируса. То есть те люди, которые переболеют и перенесут этот штамм коронавируса, станут устойчивыми к болезнетворным вариантам, - цитирует вирусолога интернет-портал РИА Новости.

Окончательные выводы делать пока что рано, но некоторые исследователи считают, что «омикрон» обладает высокой трансмиссивностью, устойчивостью к защитным антителам переболевших и привитых.

Напомним, в России у двух человек подтвердили коронавирус омикрон-типа. Они прибыли из ЮАР. ПЦР-тесты также оказались положительными у десяти россиян, которые прилетели из Южно-Африканской Республики. Специалисты устанавливают штаммы ковида.

Также коронавирус на Кубани подтвердился еще у 713 человек, в том числе у 103 детей в возрасте от 1 месяца. За последние сутки ковид выявили у 428 женщин и 285 мужчин до 95 лет. В Краснодаре положительный тест на Covid-19 получили 183 человека. В региональных ковидных госпиталях в тяжёлом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 107 жителей, на ЭКМО – 6. За сутки с выздоровлением выписали 922 человек, скончались 39 кубанцев.

Ранее мы сообщали о том, что россияне, вернувшиеся из стран, где выявлен «омикрон», теряют 2 часа в аэропорту. Ранее Роспотребнадзор ввел новые требования, по которым в аэропортах проводят бесплатное обязательное тестирование для людей, вернувшихся из стран, где был выявлен новый штамм коронавируса.

#COVID19 #коронавирус