Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России у двух человек подтвердили коронавирус омикрон-типа. Они прибыли из ЮАР
06.12.2021 13:47

В России у двух человек подтвердили коронавирус омикрон-типа. Они прибыли из ЮАР

Читать Телеканал Краснодар:

ПЦР-тесты также оказались положительными у десяти россиян, которые прилетели из Южно-Африканской Республики. Сейчас специалисты устанавливают штаммы ковида.

Специалисты считают, что этот штамм коронавируса может представлять более высокую угрозу человечеству, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций. Врачи отмечают, что симптомами омикрона являются: повышенная утомляемость, тахикардия (повышенное сердцебиение). По мнению экспертов, случаи омикрона не являются «особенно серьезными», нет потери обоняния и вкусовых ощущений. В целом, штамм еще мало изучен, но уже зафиксирован в разных странах Европы и Северной Америки.

Проведенный учёными анализ показал, что омикрон-вариант «ускользает от иммунитета переболевших». То есть вирус уходит от защиты, которую организм приобрел во время прошлой инфекции коронавируса.

- Пока неясно, почему это происходит, но, вероятно, из-за мутаций в белке-шипе. Нельзя исключать также снижение Т-клеточного иммунитета, - цитируют РИА Новости Симона Кларка, доцента клеточной микробиологии из Университета Рединг.

Напомним, коронавирус на Кубани подтвердился еще у 713 человек, в том числе у 103 детей в возрасте от 1 месяца. За последние сутки ковид выявили у 428 женщин и 285 мужчин до 95 лет. В Краснодаре положительный тест на Covid-19 получили 183 человека. В региональных ковидных госпиталях в тяжёлом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 107 жителей, на ЭКМО – 6. За сутки с выздоровлением выписали 922 человек, скончались 39 кубанцев.

Ранее мы сообщали о том, что россияне, вернувшиеся из стран, где выявлен «омикрон», теряют 2 часа в аэропорту. Ранее Роспотребнадзор ввел новые требования, по которым в аэропортах проводят бесплатное обязательное тестирование для людей, вернувшихся из стран, где был выявлен новый штамм коронавируса.

#COVID19 #коронавирус