Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Создание нового микрорайона на северо-востоке Краснодара начнут с прокладки инженерных сетей
10.12.2021 17:58

Создание нового микрорайона на северо-востоке Краснодара начнут с прокладки инженерных сетей

Читать Телеканал Краснодар:

Речь идет о массиве возле поселков Знаменского и Пригородного. Это территория площадью более 3 тысяч га.

Современный микрорайон вместит в себя жилую зону на 200 тысяч жителей и передовой медицинский кластер. Также рядом расположатся реконструированный аэропорт и Восточная промзона. Развитие этой части города обсудили на совещании под председательством главы кубанской столицы Андрея Алексеенко с участием проектировщиков, представителей ресурсоснабжающих организаций, краевых и городских служб.

— Сейчас необходимо принимать принципиальные решения по вопросу размещения объектов инженерной инфраструктуры в новом микрорайоне, по сути это «город в городе». Территория огромная — более трех тысяч гектаров, и нужно заранее предусматривать все инженерные сети, все объекты, все инженерные решения. От того, какие варианты будут выбраны сейчас, зависит весь проект и его реализация, — сказал мэр.

Первое, чем займутся специалисты, - обеспечение территорий водоснабжением и водоотведением, в том числе выводом хозяйственно-бытовых стоков. Решения по этому вопросу будут приниматься совместно с ООО «Краснодар Водоканал». Андрей Алексеенко поручил изучить возможности водоотводных и оросительных каналов в этой части города, которые можно будет использовать для приема воды из ливневки.

Кроме того, в ближайшее время пройдут обсуждения размещения в микрорайоне сетей газо-, электро- и теплоснабжения.

Стало известно, что в новые генеральные планы городов Кубани включат расширение дорожного фонда, чтобы решить проблемы заторов на дорогах. Губернатор подчеркнул, что в край летом в сутки въезжают до 75 тысяч автомобилей. По этой причине нужно предусмотреть транспортные артерии. Это необходимо для развития муниципальных образований.

Также стало известно, что на Кубани выполнили планы нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2021 год в сфере водоснабжения. В этом году в регионе продолжились работы по повышению качества питьевой воды.

#благоустройство