Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев впервые провёл «Прямую линию», которая продлилась 3,5 часа. Рассказываем об основных темах
01.12.2021 19:34

Вениамин Кондратьев впервые провёл «Прямую линию», которая продлилась 3,5 часа. Рассказываем об основных темах

Читать Телеканал Краснодар:

О том, что главам регионом России нужно проводить прямые линии, ранее говорил президент Владимир Путин. Так можно узнать о желаниях и проблемах жителей разных субъектов.

«Прямая линия» с Вениамином Кондратьевым прошла в среду, 1 декабря. На вопросы кубанцев губернатор отвечал в течение 3,5 часов. О том, что их беспокоит, жители Краснодарского края рассказали в текстовых сообщениях, обработанных Центром управления регионом. Всего поступило более 15 тысяч сообщений.

Вениамин Кондратьев начал отвечать на вопросы граждан в 12:00, перед этим рассказав о том, чего удалось достичь региону в 2021 году. Он подчеркнул, что для него важен этот диалог.

Альтернативы QR-кодам на сегодняшний день нет

Вениамин Кондратьев отметил, что введение данной системы на Кубани – не его личная инициатива. Губернатор сказал, что он не имеет право закрывать бизнес, приостанавливая работу предприятий и компаний. Но региону необходим коллективный иммунитет, ведь «в одиночку никто не спасется».

Яблоновский мост достроят в 2023 году

Помимо этого, будет рассматриваться вопрос реконструкции Тургеневского моста. Глава региона подчеркнул, что в переправах нуждаются Туапсинский и Мостовской районы, горные зоны и курортные города. Федеральная трасса М-4 «Дон» достаточно широкая, но на узких участках дороги к Черноморскому побережью возникают заторы. Эту проблему также необходимо решить.

Центральные районные больницы Кубани должны быть укомплектованы томографами

В пандемию коронавируса эти аппараты очень необходимы. Пожилым людям непросто добраться в соседние районы на обследования легких и дыхательных путей. По мнению губернатора, томографы нужны в каждом муниципалитете. В министерстве здравоохранения Краснодарского края сообщили, что томограф в Мостовскую ЦРБ приобретут до конца этого года. Именно от жителя этого района поступил запрос на приобретение нового оборудования.

Объездное кольцо вокруг Краснодара построят в 2024 году

Об этом сообщил мэр кубанской столицы Андрей Алексеенко, когда Вениамин Кондратьев поручил решить проблему заторов на дорогах города. Глава региона подчеркнул, что в Краснодаре уже создается «транспортный коллапс», уровень пробок достигает 10-балльных отметки. Так как расширить улицы не получится, решение нашли в другом. Создавать новые транспортные артерии, запускать проекты Западного и Восточного обходов, чтобы жители могли беспрепятственно добраться из одного конца города в другой.

Новые офисы врачей общей практики и фельдшерско-акушерские пункты

Планируется, что таких медицинских учреждений в регионе построят 26. Губернатор подчеркнул, что при сохранении таких темпов строительства, в ближайшие 4-5 лет удастся решить проблему дефицита амбулаторий. С просьбой построить ВОП к Вениамину Кондратьеву сегодня обратилась жительница станицы Ахтанизовской Темрюкского района.

Валовой региональный продукт Кубани впервые превысит 3 триллиона рублей

Такого показателя Кубани удалось добиться в условиях пандемии коронавируса. Глава региона назвал этот год успешным. Потому что ВРП Краснодарского края впервые за всю историю нашего региона, в пандемийный год, превысит три триллиона рублей. В 2019 году был достигнут показатель в 2,8 триллиона рублей. Помимо этого, рост экономики на сегодняшний день составил 104,2% . В 2019 году было только 100%.

Предварительно в Краснодарском крае проживают 7 миллионов 130 тысяч человек, из них в Краснодаре – 1 миллион 650 тысяч

Глава региона озвучил предварительные итоги Всероссийской переписи населения. Первые официальные итоги масштабного мероприятия станут известны в январе 2022 года. Росстат уже зафиксировал рост жителей в пяти регионах, в том числе в Краснодарском крае. Губернатор подчеркнул, что остановить миграцию на Кубань нельзя. Ведь это право граждан России. Но можно создавать комфортные условия жизни, соответствующие требованиям о комплексной застройке. Нельзя строить дома без социальных объектов – школ, детских садов, поликлиник, парковок, скверов.

На Кубани в следующем году отремонтируют около 180 км сельских дорог

Всего планируется обновить 300 км дорог. Вениамин Кондратьев отметил, что дорожный фонд Краснодарского края в этом году превысил 40 миллиардов рублей. Вопрос о ремонте дороги улицы Дружбы на улицу Заречную в хуторе Бойкопонура задал во время «Прямой линии» местный житель Дмитрий Садовский. Губернатор поручил решить этот вопрос главе Калининского района.

В 2022 году 1000 работников социальной сферы Кубани получат по 1 миллиону рублей на ипотеку

Поддержка будет оказана врачам, учителям и социальным работникам. Условия: работники должны прожить в регионе больше 10 лет и не иметь своего собственного жилья. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в течение 5 лет люди смогут решить проблему жилья, а учреждения – недостатка кадров.

Нельзя допустить ни одного нового случая строительства в зонах подтоплений

Губернатор поручил проработать проблему с застройщиками и собственниками участков, которые возводят жилые комплексы и поселки без необходимой инфраструктуры. Вениамин Кондратьев отметил, что основные зоны подтопления в крае уже определены. Теперь их нужно отразить в генеральных планах, чтобы никто не смог там ничего строить.

Дворец водных видов спорта в Краснодаре достроят в 2021 году, откроют весной 2022 года

Вопрос о том, когда откроется этот спортивный объект, Вениамину Кондратьеву задал житель кубанской столицы. Известно, что там будет олимпийская чаша, бассейн для прыжков, тренировочная ванна для детского плавания, трибуны на 3 тысячи зрителей. Губернатор отметил, что со спорта пешей доступности начинается спорт высоких достижений. «Дети обязательно должны вести здоровый образ жизни», сказал глава Кубани.

До 2024 года в Краснодарском крае планируется решить проблему обманутых дольщиков

Губернатор подчеркнул, что людям нужно помочь получить свои квартиры. С такой просьбой к Вениамину Кондратьеву обратились дольщики ЖК «На Магистральной», «Семь вершин» и «Мир». Вениамин Кондратьев поблагодарил коллег-глав муниципалитетов, что они начали активно решать эту проблему. В рамках софинансирования с федеральным фондом на эти цели уже выделили уже 4 миллиарда рублей.

Прямая линия завершилась короткими блиц-опросами губернатора. Вениамин Кондратьев рассказал о том, сколько часов в день о спит, кто ходит на родительские собрания, об общении с детьми, о занятиях спортом, о качествах, которые ценит в людях.

#прямаялиниягубернатора #здравоохранение #строительство #губернаторКубани