Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня: череда дней рождений кубанских СМИ и трёхдневная рабочая неделя февраля
01.02.2021 20:29

Картина дня: череда дней рождений кубанских СМИ и трёхдневная рабочая неделя февраля

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 1 февраля, не только первый день самого короткого месяца года (хорошо, что не високосного!!!), но и знаковая дата сразу для двух кубанских СМИ – телекомпания «Краснодар» отмечает 23-летие, а «Первое радио Кубани» - 22-летие.

Причём интересно, что руководитель радиостанции Ольга Киппель работала на нашей телекомпании, когда СМИ только создали. Сегодня же в России вступили в силу нововведения, ознакомиться с которыми будет интересно всем. Мы собрали перечень изменений в один материал.

УТРО

Зимний понедельник с не зимней погодой начался с настоящей весенней новости – в соседней Абхазии раньше срока расцвела мимоза и этот символ Международного женского дня уже можно купить у краснодарских цветочников. Абхазские фермеры и вовсе переживают, доцветёт ли мимоза до 8 марта.

От новостей природных перейдём к главным городским событиям. Традиционно в первый день недели мэр Краснодара проводит планёрку, на которой любой желающий может поприсутствовать – достаточно просто зайти на youtube-канал администрации Краснодара или нашей телекомпании. Первой темой в обсуждении стала готовность школ и детсадов принять юных краснодарцев. Сегодня в свои двери уже распахнула новая школа по ул. им. Марины Цветаевой, через пару дней откроется и новый детсад по ул. им. Валерия Гассия. И ещё к теме строительства и реконструкции: в феврале на объекте культурного наследия «Дом купца Лихацкого» начнутся ремонтные работы. Сначала специалисты выполнят противоаварийные работы. Соответствующее разрешение получено от управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Несмотря на то, что понедельник считается тяжёлым рабочим днём, помните, что в последнюю неделю февраля понедельник и вторник будут выходными, а рабочая неделя продлится всего три дня. Укороченная рабочая неделя связана с празднованием Дня защитника Отечества. О графике выходных дней напомнили в Роструде. Позитивную новость о коронавирусе, не поверите, принёс сегодня главный врач медицинского центра «Лидер-медицина» Евгений Тимаков, который заявил, что возможное ослабление масочного режима можно будет к лету 2021 года. К тому времени у большей части населения страны сформируется коллективный иммунитет к вирусу. Уже два месяца в России проходит масштабная вакцинация от COVID-19. В частности, на Кубани прививки планируют делать в поликлиниках и 24-х мобильных комплексах.

Важные новости сегодня из сферы ЖКХ и административного устройства Краснодара. На еженедельной планёрке в мэрии сообщили, что в 2021 году из аварийного жилья переселят более 280 человек. В этап муниципальной программы по расселению из ветхого и аварийного жилья на этот год включено девять многоквартирных домов. Всего на эти цели выделено более 180 млн рублей, большая часть из которых – это средства местного бюджета и Фонда реформирования ЖКХ. Адреса домов, которые будут расселены, можно узнать по ссылке. Кто-то уходит, кто-то приходит. В Краснодаре ведется подготовка здания для размещения администрации нового внутригородского округа. Работы по ремонту бывшего общежития по ул. 1-го Мая, 230 обсудили на главной городской планерки. Помимо административного центра в нем разместится отдел полиции.

ДЕНЬ

К сожалению, без ковидной статистики мы пока что не можем представить новостную ленту. В Краснодаре на утро 1 февраля COVID-19 выявлен ещё у 49 человек. Всего на Кубани за последние сутки подтверждено 180 новых случаев заражения коронавирусом. Среди заболевших – 8 детей и пожилые люди в возрасте до 90 лет. На Кубани ушли из жизни 19 пациентов ковидных госпиталей. На дистанционное обучение из-за коронавируса в Краснодаре переведены несколько классов и 25 студентов колледжа. В целом на Кубани дома учатся всего 0,1% школьников. На карантин закрыты 29 классов в учреждениях Краснодара, Сочи, Геленджика, а также Новокубанского, Курганинского, Гулькевичского, Белореченского, Выселковского и Динского районов. Также случаи заболевания коронавирусной инфекцией выявлены в 10 группах детских садов Краснодара, Сочи, Динского, Ленинградского районов. Временно на удаленное обучение переведена одна группа из 25 студентов Краснодарского колледжа электронного приборостроения.

И ещё об образовании. Вениамин Кондратьев поручил проверить школы и детские сады края на уровень качества поставляемой продукции. На Кубани достаточно сельхозпроизводителей, производящих качественную продукцию. Вице-губернатор Андрей Коробка отметил, что по данным Роспотребнадзора, продукция, не соответствующая нормам, чаще всего поставляется из других регионов. Она попадает на краевой рынок из-за более низкой стоимости. Качество, соответственно, также уступает кубанским производителям.

ВЕЧЕР

Пожаловаться на качество школьного питания жители Кубани могут через Центр управления регионом. За первые месяцы работы он обработал более 5,5 тысяч сообщений. Губернатор отметил, что данный проект был предложен президентом России. Центр отслеживает конкретные проблемные ситуации в крае и то, насколько быстро и качественно они решаются в муниципалитетах.

В историческом парке «Россия – моя история» откроется выставка, посвященная освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В экспозиции «Мы в суровых сраженьях тебя отстояли…» представят фотоматериалы, сделанные по обе стороны фронта, а также воспоминания ветеранов. Большую часть мультимедийной выставки составят документы, отражающие жизнь столицы Кубани в период временной оккупации 1942-1943 гг. Посетители исторического парка смогут увидеть распоряжения оккупационной администрации и периодическая печать вражеских войск.

Ещё одно важное открытие. Сегодня в Краснодаре после ремонта открылся для тренировок спортивный комплекс «Екатеринодар». В начале года его купол сложился из-за слишком большого количества снега. Тогда воздухоопорный комплекс по улице Восточно-Кругликовской начали расчищать, ремонтировать и восстанавливать прежний вид купола.

Ну и вернёмся туда, откуда начали сегодняшний день. Конечно, к поздравлениям. Мы поздравили коллег – радийщиков из «Первого радио Кубани» с днём рождения и расспросили руководителя радиостанции Ольгу Киппель о профессии, коллективе и планах. В свою очередь телеканал «Краснодар» с 23-летием поздравил глава краевого центра Евгений Первышов. Мэр Краснодара отметил, что если брать человеческий возраст, то в это время только начинается по-настоящему взрослая жизнь со своими плюсами и минусами. Но если говорить о пройденном пути городской телекомпании, то сразу становится ясно, что огромное количество препятствий уже позади, а в копилке - большой опыт и профессионализм.

Интернет – редакция телекомпании «Краснодар» пока что является совсем юной, однако у нас сегодня тоже своё достижение. Впервые наш сайт tvkrasnodar.ru по итогам месячного рейтинга новостных порталов Краснодарского края вошёл в десятку по популярности, а если не брать во внимание ростовский ресурс, то и вовсе занял пятое место. Спасибо вам за то, что читаете. Мы движемся только вперёд, у нас много идей и амбициозных планов. Доброго вечера понедельника и помните, весна совсем скоро!

#образование #коронавирус