Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня: кубанская зима вернулась и что там с маршрутками на Московской?
25.01.2021 20:10

Картина дня: кубанская зима вернулась и что там с маршрутками на Московской?

Читать Телеканал Краснодар:

Понедельник начался с традиционного аппаратного совещания в администрации Краснодара.

Как прошли выходные, что предстоит сделать в ближайшее время, а также о планах на год говорили как мэр краевого центра, так и остальные участники планёрки. Самое важное и интересное мы записали и выложили на сайте, далее – краткий пересказ дня. Надеюсь, что собранная нами картина (ну или пазл, как удобно) будет вам интересна и познавательна. Ведь в суете дня можно пропустить что-то действительно нужное.

УТРО

Что общего у студентов и Татьян? Конечно праздник. Сегодня в России чествуют студенчество и всех девочек и женщин с именем Татьяна. Праздник «День российского студенчества» в нашей стране был установлен на 25 января в 2005 году. Сегодня кубанскую молодёжь поздравили губернатор Кубани и мэр Краснодара. Вениамин Кондратьев рассказал о том, что учился в Кубанском государственном университете. Глава региона поблагодарил всех преподавателей юридического и филологического факультетов за их помощь и поддержку во время учёбы. Всем студентам Краснодарского края губернатор пожелал идти к своей цели и не бояться трудностей. Он подчеркнул, что учащиеся кубанских вузов – будущее региона и страны в целом. В свою очередь, Евгений Первышов заявил, что «молодёжь – это настоящее нашего города». Краснодар считается студенческим городом, потому что в нём много образовательных учреждений, и высшее образование получают больше 100 тыс. молодых людей. Мэр краевого центра добавил, что студенты оказывают неоценимую помощь и как волонтёры, особенно во время пандемии коронавирусной инфекции.

Кстати, мэр Краснодара начал утро понедельника со спорта и нового флешмоба. Евгений Первышов призвал подписчиков своего Telegram-аккаунта в день рождения великого советского певца и актёра выкладывать в соцсети любимые песни Высоцкого с отдельным хештегом #ДеньсВысоцким. Своё же утро глава краевого центра начал на беговой дорожке. Первышов процитировал песню советского барда: «Утренняя гимнастика».

От новостей спорта перейдём к теме транспорта, которая особенно актуальна для жителей домов по ул. Московской. Евгений Первышов поручил проконтролировать работу маршруток, которые курсируют сейчас в этом районе, потому что много жалоб поступало на водителей, которые самовольно изменяли маршруты движения своих автобусов, чтобы пробку объехать и время в пути сократить, при этом страдают горожане, которые в ожидании транспорта простаивают на остановках. Контроль теперь будет осуществляться на весь период строительства трамвайной линии. Если же вы смотрите дальше ул. Московской, то следующая новость как раз для вас. Из Краснодара в Приэльбрусье можно будет отправиться мультимодальными маршрутами. С 31 января 2021 года холдинг «РЖД» и АНО «Единая транспортная дирекция» запускают перевозки пассажиров по единому билету к населенным пунктам горного курорта. Добраться туда можно будет сначала на поезде, потом на автобусе. В рамках программы пассажиры смогут по единому билету пересесть на автобусы в Нейтрино, Эльбрус, Тегенекли, Байдаево, Иткол, Чегет, Терскол, Азау. Рейсы ж/д- и автотранспорта состыкуют по времени отправления и прибытия. Это сделает пересадку комфортной и позволит сократить время на дорогу.

Важные новости утра ещё и о благоустройстве. Ценно, когда власть ценит мнение горожан. В Краснодаре пройдет онлайн-голосование по благоустройству общественных пространств – парков, скверов, набережных и бульваров. Оно состоится в период с 10 февраля по 19 февраля. Принять участие можно будет на официальном сайте администрации Краснодара – krd.ru. Территории, которые наберут наибольшее количество голосов, благоустроят в 2022 году.

ДЕНЬ

Наконец-то футбол возвращается в нашу жизнь, пока в виде анонсов, но хоть что-то. Болельщики уже соскучились. Сегодня стало известно о старте продажи билетов на матч плей-офф Лиги Европы между «Краснодаром» и загребским «Динамо». Игра состоится 18 февраля на домашнем стадионе «быков». Как приобрести билеты и кто имеет приоритетное право покупки? И сегодня же «горожанин» Магомед-Шапи Сулейманов рассказал, при каких условиях может перейти в европейский клуб. Шапи подчеркнул, что его вырастили в Академии, вложили много сил, знаний и времени, поэтому просто взять и сказать «Хочу ехать» он не может. Нападающий «быков» отметил, что когда президент и тренер будут готовы отпустить его, тогда он согласиться на переход в какой-либо европейский клуб. Подробнее вы можете прочитать по ссылке.

Ещё из мира спорта. Краснодарские спортсмены забрали всё «золото» краевого Чемпионата по спортивной акробатике. В кубанской столице завершились чемпионат и первенство Краснодарского края по спортивной акробатике. Данные турниры являлись отборочными для участия в чемпионате и первенстве Южного федерального округа. По итогам чемпионата золотые медали во всех категориях получили жители краевого центра. Краснодарские спортсмены отличились и в первенстве Кубани. В различных возрастных группах им удалось собрать 9 золотых медалей, 11 серебряных наград и 6 бронзовых. Всего в соревнованиях приняли участие 244 спортсмена из Краснодара, Новороссийска, Динского, Северского, Тимашевского и Туапсинского районов.

Теперь поговорим о планах на 2021 год. В новом году в Краснодаре капитально отремонтируют 241 многоквартирный дом. На работы по восстановлению жилых многоэтажек запланировано 1 млрд 321 млн руб. Всего специалистам предстоит провести 332 вида работ, в том числе по замене лифтового оборудования и кровле, обновлению систем коммуникации, ремонту фасадов и др. План капитального ремонта многоквартирных домов обсудили в ходе главной городской планерки. Совещание провел мэр Евгений Первышов. В настоящее время по 201 дому уже проведены конкурсные процедуры, после подписания договоров начнутся работы. По остальным объектам торги пройдут в ближайшее время.

ВЕЧЕР

Продолжая тему студенчества, губернатор Кубани наградил победителей конкурса «Премия IQ года». Церемония награждения состоялась сегодня, 25 января, в День российского студенчества в Кубанском государственном медицинском университете. Вениамин Кондратьев отметил, что студенты края осознают свою ответственность за будущее, готовы модернизировать отрасли и развивать Кубань, делать это эволюционным путем.

Снегопады покинули краевой центр, а вот последствия ещё дают о себе знать. Начальник управления по физической культуре и спорту Краснодара рассказал о восстановлении купола спорткомплекса «Екатеринодар». Борис Тихоненко подчеркнул, что работы там ведутся круглосуточно. Спикер надеется, что к 28 января эти задачи будут выполнены, чтобы уже с февраля дети снова смогли тренироваться в спорткомплексе.

О студентах и спортсменах поговорили, ещё одна из животрепещущих тем – возобновление работы театров после десятимесячного перерыва, связанного с пандемией коронавируса. На вопрос: «ну как?», я не отвечу, потому что билета на первые спектакли не досталось – изголодавшиеся театралы выкупили всё моментально. Рассчитывала сходить в театр, когда ажиотаж спадёт, но когда же это случится? Например, на сайте Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького не осталось ни одного свободного билета на выступления артистов до конца зимы. В январе и феврале спектакли пройдут для 15% зрителей от общего количества мест в зале в соответствии с ограничениями Роспотребнадзора. Тем, кто соскучился по театральным постановкам за время пандемии, стоит внимательно следить за обновлениями афиш учреждений. Билеты раскупаются за считанные дни.

Так, понедельник почти окончен. Надеюсь, что вы уже добрались домой, поужинали и читаете сейчас нашу картину дня, остальные подборки доступны по хештегу – ну вдруг вы – фанат краткого новостного обзора краснодарских событий? Тем временем, за окном сейчас +5, завтра обещают в Краснодаре до +12 и дождь с утра. Берите с собой зонты и хорошее настроение – ведь скоро весна!

#транспорт #погода