Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Студенты и Татьяны России отмечают праздник
25.01.2021 07:22

Студенты и Татьяны России отмечают праздник

Читать Телеканал Краснодар:

В нашей стране сегодня, 25 января, традиционно отмечают день студенчества, который так же называется Татьянин день, в честь раннехристианской мученицы Татьяны Римской, день памяти которой приходится на 25 января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее (в 1850 году) и как праздник российского студенчества. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.

В царской России студенты свой праздник отмечали шумно. День начинался с молебна в университетской церкви, затем гуляния выливались в город. Под студенческую «гулянку» француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. После революции шумные гуляния сошли на нет, но праздник остался. С 2005 года «День российского студенчества» официально установлен на 25 января.

Напомним, в Краснодаре на базе КГИК пройдет V Межрегиональная музыкально-теоретическая олимпиада. Она продлится с 22 по 23 марта. В этом году она будет посвящена творчеству композитора Людвига ван Бетховена. Участниками олимпиады станут учащиеся детских школ искусств, музыкальных училищ и колледжей. Первый этап пройдет в начале февраля в самих общеобразовательных учреждениях. Победители пройдут во второй заочный этап. Он будет проходить на базе Краснодарского государственного института культуры. V Межрегиональная музыкально-теоретическая олимпиада пройдет в онлайн-режиме. Ее победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в краснодарский вуз в разделе «Индивидуальные достижения абитуриента».

Ранее студентка КГИК победила в международном творческом конкурсе. Валерия Бисингалиева исполнила старинную арию «Dignare» Георга Генделя в номинации «Академический вокал». Международный заочный конкурс детско-юношеского творчества «Путь к успеху» проходил в Санкт-Петербурге. Участников жюри оценивало в дистанционном формате по присланным видеозаписям выступлений.

#образование