Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани наградил победителей конкурса «Премия IQ года»
25.01.2021 16:33

Губернатор Кубани наградил победителей конкурса «Премия IQ года»

Читать Телеканал Краснодар:

Победителям престижного конкурса стали 15 лучших молодых ученых. Они получили премии за разработку инновационных проектов.

Церемония награждения состоялась сегодня, 25 января, в День российского студенчества в Кубанском государственном медицинском университете. Вениамин Кондратьев отметил, что студенты края осознают свою ответственность за будущее, готовы модернизировать отрасли и развивать Кубань, делать это эволюционным путем.

- Здесь студенты разных вузов, активные, неугомонные. Только тогда наш край и страна будут развиваться, а не восстанавливаться после очередных вызовов. Главное, чтобы вы не перегорели, не потеряли амбициозность, свойственную юности. Краю нужны ваша энергия, ваши идеи и разработки во всех сферах, - сказал Вениамин Кондратьев.

Добавим, каждый пятый участник конкурса – это студент КубГМУ. Трое учащихся вуза стали победителями. Глава региона подчеркнул, что в учреждении создана мощная высокотехнологичная база с новейшим оборудованием. Она помогает студентам в научной и практической деятельности. Во время визита губернатора в вуз ему показали виртуальную клинику. Там студенты и выпускники вуза практикуются на современных симуляторах по различным специальностям.

- Всего в 2020 году на «Премию IQ года» разработчики и ученые Кубани в возрасте до 29 лет подали около 300 заявок. Конкурсная комиссия определила 15 проектов молодых ученых в сфере транспорта, охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии, здравоохранения, биомедицины, фармацевтики, агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, а также компьютерных технологий и телекоммуникаций, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Победитель каждой номинации получил премию в размере 100 тысяч рублей. Участники, занявшие второе место, получили 60 тысяч рублей, третье – 40 тысяч рублей.

Напомним, студентов Кубани поздравил губернатор Вениамин Кондратьев. В своем Telegram-канале губернатор Кубани рассказал о том, что учился в Кубанском государственном университете. Глава региона поблагодарил всех преподавателей юридического и филологического факультетов за их помощь и поддержку во время учёбы.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов начал еженедельное аппаратное совещания с поздравлений, адресованных студенчеству в Татьянин день. По словам Евгения Первышова, Краснодар считается студенческим городом, потому что в нём много образовательных учреждений, и высшее образование получают больше 100 тыс. молодых людей.

Сегодня в России отмечают Татьянин день или День российского студенчества. Официально этот праздник был учреждён в нашей стране в 2005 году. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее (в 1850 году) и как праздник российского студенчества. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.

#премия #губернаторКубани