Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня: массовая вакцинация началась, театры откроются уже к выходным – на фронтах борьбы с коронавирусом существенный прорыв
18.01.2021 20:17

Картина дня: массовая вакцинация началась, театры откроются уже к выходным – на фронтах борьбы с коронавирусом существенный прорыв

Читать Телеканал Краснодар:

Пожалуй, главная новость понедельника – старт массовой вакцинации от COVID-19 по всей стране, Краснодар не исключение.

Теперь привиться могут не только первоочередные категории населения, но и все желающие. Нужно записаться, телефоны вот здесь. И потом после «укола здоровья» нужно соблюдать несложные правила, которые озвучат медики. Вместе с новостью о старте вакцинации пришла ещё одна, не менее долгожданная. Уже в конце текущей недели краснодарские театралы смогут встретиться с любимыми артистами – Кубанский казачий хор, музыкальный и драмтеатр объявили даты своих первых спектаклей. Но обо всём по порядку.

УТРО

Театральный сезон, который на десять месяцев прервала пандемия, начнёт Кубанский казачий хор 21 января. Согласно постановлению главы Кубани Вениамина Кондратьева, именно в этот день театры и Дома культуры края могут возобновить свою работу. Тем не менее, по рекомендациям Роспотребнадзора, заполняемость залов во время выступлений должна составлять 15%. Концерты хора состоятся также в пятницу, субботу и воскресенье.

К теме старта театральных премьер мы ещё вернёмся, а пока что перейдём к другим новостям снежного понедельника. Сегодня коммунальщики продолжили ликвидировать последствия снегопада, с которым в третий раз только за январь столкнулся Краснодар. Евгений Первышов поблагодарил горожан за помощь службам. Мэр кубанской столицы отметил помощь также строительных и сельхоз- предприятий, которые предоставили технику для расчистки улиц города от сугробов. Первышов подчеркнул, что «успокаиваться пока рано, на улицах складированы ещё кучи снега, их нужно убирать». За минувшие сутки в городе выпало 25 см снега. В ликвидации последствий стихии было задействовано 115 единиц техники, а также силы КТТУ для расчистки остановок по магистральным маршрутам, а также 564 человека, 37 единиц спецтехники для расчистки и 10 автомашин для вывоза снега. Когда основные магистрали очистили от снега, в город стали пускать большегрузы. Запрет на проезд действовал с полудня воскресенья, 17 января. Сегодня же стало известно, что пострадавший от прошлого снегопада воздухоопорник СК «Екатеринодар» планируют открыть 28 января после того, как полностью будут завершены работу по ремонту кровли.

Во время еженедельного аппаратного совещания в мэрии Краснодара стало известно, что в городе задумали реализовать амбициозный проект – прогулочной зоной соединить Рождественский парк с парком 30-летия Победы. Единую набережную будут реализовывать в 12 этапов. Срок окончания работ – 2025 год. Большую часть финансирования планируется осуществить за счёт краевого бюджета – 93%. Общая зона благоустройства составит не менее 33 га. В первую очередь, упор будет сделан на берегоукрепление. Так что совсем скоро можно будет на велосипеде прокатиться или пешком пройтись из центра города в Юбилейный микрорайон. Как тут не вспомнить мечту главного архитектора Краснодара Натальи Машталир о длинной набережной, которая будет начинаться аж в станице Елизаветинской.

ДЕНЬ

Несмотря на долгожданные новости о старте массовой вакцинации, сегодняшние сводки с фронта борьбы с инфекцией не радуют. Впервые за сутки на Кубани было зафиксировано 200 случаев заболевания – это новый антирекорд. В Краснодаре было выявлено 57 случаев. Также наибольшее количество положительных тестов получили заболевшие в Сочи (23), в Белореченском районе (17). Так что, носите маски, соблюдайте требования Роспотребнадзора. Вирус ближе, чем мы думаем! В этом убедились родители школьников и учителя. В Краснодаре сегодня из-за коронавируса два класса перевели на дистанционку. Кстати медики рассказали о том, в течение скольких дней после перенесенного коронавируса человек может заразить другого. В большинстве случаев этот период составляет восемь-девять дней - чтобы быть заразным, надо распространять живой вирус.

Сегодняшним вечером на усиленный режим работы перешли краснодарские спасатели. На этот раз причина – не снегопад, а праздник. Православные верующие сегодня отмечают крещенский сочельник. Он предваряет праздник Крещения Господня, который отмечают завтра, 19 января. Согласно традиции, верующие сегодня после вечерней службы отправились на водоёмы, чтобы совершить омовения. В Краснодаре для этих целей оборудовали четыре места. Рядом организовали пункты обогрева. Дежурить около водоёмов сегодня и завтра будут медики, спасатели и полицейские. За соблюдением социальной дистанции проследят волонтеры. Они также будут выдавать средства индивидуальной защиты. При этом, в Кубанской митрополии рассказали, что купание на Крещение не очищает от грехов.

ВЕЧЕР

Медики тоже дали свои рекомендации тем, кто решит совершить обряд крещенских омовений. В краевой клинической больнице № 2 Краснодара призвали быть осторожными во время купания. Врачи отметили, что, прежде всего, стоит трезво оценить состояние своего здоровья и возможные риски. Кроме того, желательно перед купанием посетить врача и убедиться в отсутствии противопоказаний. Перед погружением стоит измерить давление. Если оно будет повышенным, то при купании в ледяной воде возрастет риск спазма сосудов и даже микроинсульта. При низком давлении могут появиться судороги, и человек может вовсе потерять сознание в воде.

Кто, кроме детей был рад снегопадам, обрушившимся на Кубань, так это сотрудники краснодарского водохранилиша. За неделю уровень «краснодарского моря» увеличился на 200 млн кубометров. Это норма для зимнего сезона. Однако, по словам директора водохранилища Игоря Бадалова, радоваться пока рано. Искусственный водоём питается от горных рек, таких как Кубань, Пшиш, Лаба и Белая. Если в горах осадки будут продолжаться, снег затем растает и наполнит реки, если же нет, то притока в водохранилище не будет. И всё же прогнозы самые оптимистичные.

Вечером мы снова вернулись к той теме, с которой понедельник начали – возобновлению работы театров. Долгожданной встречи со зрителями ждут в Драме и музыкальном театрах краевого центра. Билеты на спектакли уже в продаже. Горожане смогут насладиться игрой актёров спектакля «Пиковая дама» в драмтеатре 23 и 24 января. Музыкальный театр начнёт посткарантинный сезон рождественской историей «Ночь перед Рождеством». Театр распахнёт двери 23 января.

Ну что, краснодарки, расчехляем веера, вечерние платья и лорнеты и устремляемся на первую за десять месяцев встречу с зажигательными казачьими песнями, драматичной пушкинской повестью и волшебными поворотами гоголевской истории. Три звонка и в путь! Пока же готовимся ко вторнику. Не забывайте пораньше выходить из дома, чтобы успеть добраться на работу без опозданий. Несмотря на то, что очищать город от снега коммунальщики не перестанут даже ночью, во дворах и на второстепенных улицах ещё остаются снежные заносы.

#коронавирус #культура