Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жителям Краснодара напомнили правила использования электрообогревателей и порядок действий при пожаре
18.01.2021 19:15

Жителям Краснодара напомнили правила использования электрообогревателей и порядок действий при пожаре

Читать Телеканал Краснодар:

На протяжении нескольких дней в Краснодаре ожидаются низкие температуры воздуха. По прогнозам синоптиков, морозы продержатся до 22 января. В связи с этим увеличивается риск возникновения пожаров, так как жители начинают чаще использовать дополнительные приборы для обогрева своих квартир, частных домов и дач.

В управлении гражданской защиты города напомнили основные требования пожарной безопасности:

- следить за исправностью электропроводки, выключателей, розеток;

- не допускать применения самодельных предохранителей и электрообогревателей, а также одновременного включения нескольких электроприборов большой мощности в одну розетку;

- не допускать курения в постели – это приводит не только к пожару, но и травмам, гибели людей;

- не оставлять детей без присмотра, не позволять им самостоятельно зажигать печи, включать в сеть электроприборы.

Владельцам домов с печным отоплением стоит проверить исправность дымоходов и очистить их от сажи. Также до окончания отопительного сезона необходимо очищать дымоходы кухонных плит не реже одного раза в месяц, дымоходы отопительных печей не реже одного раза в три месяца. Небезопасно пользоваться неисправными печами либо перекаливать печи.

В случае возникновения пожара нужно незамедлительно сообщить об этом по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона «112» или «01», с сотового «101».

Также при возгорании нужно отключить электроэнергию (газ), эвакуировать всех находящихся в доме (квартире) людей, приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения. Если пламя не удалось погасить, необходимо покинуть помещение, закрыть двери в горящую квартиру и предупредить соседей о пожаре.

Отметим, что сегодня стало известно о некоторых из отрицательных последствий зимней погоды в городе. Трое детей отравились угарным газом, упало несколько деревьев, на дорогах сложилась неблагоприятная обстановка.



#пожар