Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краевой клинической больнице № 2 Краснодара призвали быть осторожными во время купания в праздник Крещения
18.01.2021 16:53

В краевой клинической больнице № 2 Краснодара призвали быть осторожными во время купания в праздник Крещения

Читать Телеканал Краснодар:

Врачи отметили, что, прежде всего, стоит трезво оценить состояние своего здоровья и возможные риски. Кроме того, желательно перед купанием посетить врача и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Перед погружением стоит измерить давление. Если оно будет повышенным, то при купании в ледяной воде возрастет риск спазма сосудов и даже микроинсульта. При низком давлении могут появиться судороги, и человек может вовсе потерять сознание в воде.

- Перед погружением не выпивайте ни капли спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Трезвым необходимо быть и до купания, и после него. Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона, - сообщается в официальном Instagram краевой клинической больницы № 2 Краснодара.

Также врачи советуют охлаждаться постепенно. Сначала необходимо снять верхнюю одежду, через несколько минут – обувь. Затем раздеться по пояс и только потом заходить в воду.

Перед погружением необходимо разогреть все тело, сделав несколько упражнений. Входить в воду следует не резко, а в среднем темпе. Находиться в купели стоит не дольше 1-2 минут. Тем кто, окунается в купель впервые, врачи советуют пребывать в воде не больше 10 секунд. После купания нужно растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Также можно выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и трав.

Также запрещено:

- купаться без представителей служб спасения и медицинских работников;

- купаться детям без взрослых;

- нырять в воду непосредственно со льда;

- купаться группой более 3 человек;

- нырять в купель вперед головой;

- купаться при наличии воспалительных заболеваний носоглотки, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний центральной нервной системы, периферической нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы, кожно-венерических заболеваний, сахарного диабета, тиреотоксикоза, глаукомы и конъюнктивита.

Напомним, в Кубанской митрополии рассказали, что купание на Крещение не очищает от грехов. 19 января православные отметят праздник Крещения Господня. По традиции верующие купаются после вечерней службы 18 января, ночью и днем 19 января. Некоторые считают, что лучше всего окунаться ровно в полночь.

Ранее мы узнали у краснодарских спасателей, как подготовиться к крещенским купаниям. Это очень важно, ведь зачастую люди не готовы к низким температурам воды во время погружения, и может произойти все, что угодно.

Также мы сообщали о том, что в этом году на Кубани крещенские купания и богослужения пройдут с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Это связано с распространением коронавирусной инфекции. При посещении храмов граждане должны будут надеть маски, соблюдать социальную дистанцию. На входах в храмы установят дезинфицирующие средства.