Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Кубанской митрополии рассказали, что купание на Крещение не очищает от грехов
18.01.2021 12:35

В Кубанской митрополии рассказали, что купание на Крещение не очищает от грехов

Читать Телеканал Краснодар:

19 января православные отметят праздник Крещения Господня. По традиции верующие купаются после вечерней службы 18 января, ночью и днем 19 января. Некоторые считают, что лучше всего окунаться ровно в полночь.

Для многих такой ритуал считается способом очищения от грехов. Однако в Кубанской митрополии заверили, что во время крещенских купаний не совершается никакого священного действия. То есть это просто народная традиция.

Очень многие путают праздник Крещения Господня с таинством святого Крещения, а святую купель, в которой совершается таинство, – с прорубью, в которую по традиции окунаются люди на праздник Крещения Господня. При погружении в прорубь в праздник Крещения Господня не совершается абсолютно никакого священнодействия – это исключительно народная традиция. Поэтому не то что говорить, даже мыслить об изменении духовного состояния человека и очищении его грехов – это абсурд! Без осознанного желания и стремления изменить себя и раскаяния в содеянных грехах человек от них не избавляется, – цитируют руководителя информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии диакона Михаила Степанкова «Кубанские Новости».

Ранее мы узнали у краснодарских спасателей, как подготовиться к крещенским купаниям. Это очень важно, ведь зачастую люди не готовы к низким температурам воды во время погружения, и может произойти все, что угодно.

#православие #религия