Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня: снежная сказка или ледяной кошмар? Как Краснодар встретил очередной снегопад
15.01.2021 19:14

Картина дня: снежная сказка или ледяной кошмар? Как Краснодар встретил очередной снегопад

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня я проснулась с вопросом: «за что нам это всё?». Он звучал в моей голове радостным, даже нет, восторженным голосом, как в детстве. На работу хотелось ехать на санках, попутно обстреливая снежками прохожих. Ладно, что-то я отвлеклась. Первая рабочая пятница нового года, как, впрочем, и первый понедельник оказались снежными со всеми вытекающими: закрытый аэропорт, утренние пробки с медленно скользящим транспортом, призывы местных властей к автомобилистам оставить своих железных коней дома и испытать на прочность общественный транспорт. Транспорт, кстати, напор выдержал – движение трамваев, троллейбусов и автобусом нарушено не было, аэропорт снова стал принимать и отправлять самолёты уже в 11 утра. В общем, Краснодар с напором снежной стихии справился. Тем более, что синоптики прогнозируют на следующей неделе устойчивый минус даже днём, а в среду и вовсе до -10 градусов ниже нуля.

УТРО

Как я уже писала, утро началось с потока новостей и нового термина «ливневый снег». Воздушные ворота краевого центра сегодня с утра оказались закрыты на амбарный замок. Пока службы аэропорта откапывали взлётно-посадочную полосу, на магистрали Краснодара вышла спецтехника. Порядка 30 машин расчищали город для проезда автотранспорта, дворники искали асфальт под толщей снега и льда. Ближе к полудню на улицы краевого центра была направлена дополнительная техника – всего около 80 авто. Городские власти обязали управляющие компании расчистить придомовые территории от снега, а тротуары и площадки перед подъездами посыпать песчано-соляной смесью, наледь ликвидировать. Причём в мэрии Краснодара подчеркнули, что жители многоквартирных домов должны требовать выполнения этих работ от УК. Снег не прекращался практически до полудня, даже сообщалось, что возможно, придётся перенести демонтаж главной городской ёлки. Новогоднее настроение явно не торопилось покидать заснеженный Краснодар. В итоге было решено, что хвойная красавица будет радовать горожан до понедельника. Разбирать её начнут 18 января. Однако, в обед ситуация начала нормализовываться. Аэропорт восстановил работу и стал нагонять расписание, выглянуло солнце, под которым снег начал таять, на дорогах потекли ручьи и запели капели.

ДЕНЬ

Как Феникс из пепла возрождался из-под толщи снега не только краснодарский асфальт. В ветеринарной клинике неврологические реакции начали налаживаться у многострадального бульдога Буча, которого нелюди выбросили на свалке в завязанном мусорном мешке несколькими днями ранее. Волонтёры продолжают бороться за жизнь пса, а неравнодушных краснодарцев очень просят собаку не навещать, мошенникам не верить. Кстати Буча переименовали в Феникса, вдруг сила внушения и как лекарство сработает.

Продолжим медицинскую тему. Без новостей о коронавирусе ни один день не проходит, вы наверняка и сами заметили. Но сегодня всё же новостей больше со знаком плюс – речь о вакцинации. Записаться на прививку от ковид-19 в Краснодаре можно до конца января. Как это сделать, читайте здесь. Первый раз вакцинировались уже более 10 тыс. кубанцев, а оба этапа прошли более 3 тыс. жителей региона. Вирус страшен и коварен, мы уже это знаем. Об этом говорит и ежедневная статистика, например, сегодня, 15 января, стало известно, что коронавирусная инфекция выявлена у 10-ти месячного ребёнка.

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают следователи. Сотрудников ведомства поздравил глава региона. Губернатор отметил, что за 10 лет самая молодая в стране правоохранительная структура доказала свою эффективность. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в пандемию сотрудники ведомства вносят важный вклад в безопасность жителей региона. Они осуществляют контроль за соблюдением ограничительных мер из-за распространения коронавируса.

ВЕЧЕР

В администрации Краснодара отчитались, что расчистка основных магистралей города от снега завершена. В telegram-канале мэрии города было опубликовано видео, на котором видно, что проезд по улицам Мачуги, Ставропольской, Суворова, Тургенева и других не затруднен. Отметим, по состоянию на 16.30 сервис Яндекс.Карты оценивал ситуацию на дорогах Краснодара в низкие для этого времени дня 3 балла. При этом водителей по-прежнему попросили быть внимательными и аккуратными на дорогах.

Так совпало, что в день, когда на регион обрушился снегопад, вице-губернатор Кубани отчитался о экспортных итогах по поставкам мороженого – из края в другие страны, например, в Китай, США, Израиль, Грецию, Германию, Вьетнам, Болгарию, Канаду и ещё в 12 государств. Андрей Коробка отметил, что Краснодарский край увеличил экспорт сладкого продукта на 20%. За последние 5 лет количество стран-импортеров мороженого Кубани увеличилось в два раза.

В общем, подводя итоги сегодняшнего дня, не забудьте вечером поиграть в снежки, слепить снеговиков на радость пользователям соцсетей (редакция, может конкурс на лучшего снеговика объявим?). Если будете есть мороженое, то делайте это дома, дабы не переохладиться и не заболеть, сейчас это особенно опасно. И последнее – не ешьте мокрый снег и наслаждайтесь зимней сказкой. Ведь в Краснодаре это такая редкость, как бы сегодня не жаловались сибиряки, переехавшие на ПМЖ – мол обещали нам практически вечное лето, а тут на тебе, будто в родные края вернулись. Всем хорошей пятницы, дорогие читатели!