Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня. Уже завтра последний школьный день, уже через неделю Новый год
24.12.2020 20:40

Картина дня. Уже завтра последний школьный день, уже через неделю Новый год

Читать Телеканал Краснодар:

Как быстро летит время! Или, наоборот, медленно ползёт? Вроде бы только в марте были шокированы новостями о том, что коронавирус пришёл на Кубань, а сейчас уже ёлку наряжаем.

Итоги непростого, странного и непохожего ни на что года подводить, пожалуй, рано. Продолжим следить на «событийкой», в которой всё больше новостей. Кстати, сегодня, 24 декабря, появилась информация о двух подозреваемых в ограблении банка. Но обо всём по порядку. Традиционно, стартуем с начала дня.

УТРО

Какое же утро без спорта? Полностью согласны. За новости о тех, кто быстрее, выше и сильнее сегодня отвечали баскетболисты и футболисты. Накануне в завершающем матче 2020 года ПБК «Локомотив-Кубань» на домашней арене обыграл «Цмоки-Минск». Счёт, правда, минимальный. Однако важно, что парни дожали и выстояли. Таким образом, «Локо» ушёл на каникулы в хорошем настроении. Если вы думали, что ФК «Краснодар» ушёл на каникулы и исчез из новостной повестки, то вы волновались зря. Сегодня стало известно, что руководство «чёрно-зелёных» торгуется с румынами за форварда Денниса Ману. Краснодарцы предлагают за талантливого футболиста 10 млн евро, а продавцы, ФК «Стяуа», хотят выручить 15 млн евро и ни центом меньше. Интересно, что Ману помимо «Краснодара» интересовался ЦСКА, но «армейцы» предложили вообще не конкурентную сумму.

Если вчера начало дня ознаменовалось рекордными пробками из-за плана «Перехват», то сегодняшнее – новостью о задержании второго подозреваемого в ограблении банка и перестрелке. Мужчину поймали в Туапсинском районе, где он прятался у родственников, видимо, товарищ совсем не знаком со сценариями отечественных детективных сериалов. Позже правоохранители опубликовали само видео преступления, когда под покровом ночи трое мужчин сначала выдирают платёжный терминал из фойе банка, а затем волокут его к угнанному авто.

И ещё о деньгах. Знаете, сколько стоит самый дорогой дом в Краснодаре? Угадать попробуете? Мы не догадались… Свою связь с реальностью вы можете проверить, перейдя по ссылке, там мы опубликовали ТОП-5 «золотых» домовладений кубанской столицы.

ДЕНЬ

Без коронавирусных новостей, к сожалению, пока что никуда. Статистика по количеству заболевших – как вести с фронта. Это и есть война. Медики находятся на передовой – в «красных зонах», ковид-госпиталях, работают на скорой. Наше дело – им помогать. Носить маски, соблюдать социальную дистанцию и поддерживать, особенно сейчас, когда Новый год уже совсем близко. Например, в Краснодаре заработал единый координационный центр «ДоброКРД#МыВместе». Учреждение взаимодействует с поликлиниками и больницами Краснодара, оказывает им помощь в предоставлении волонтеров и перевозке медработников. В центре есть горячая линия, благодаря которой можно подать заявку на оказание помощи. Сотрудники учреждения и волонтеры уже отработали более 50 таких заявок.

Сегодня же стало известно, что из-за ковида более 9,6 тысяч школьников Кубани переведены на дистанционное обучение. От общего числа учащихся эта цифра составляет 1,4%. Сегодня приостановлена работа 348 классов в 106 школах 15 муниципалитетов. Несмотря на это, закрытых школ на Кубани нет. На карантин в крае закрыт детский сад в Выселковском районе. Там числятся 26 детей. Также закрыты 16 групп в 9 детских садах Краснодара, Анапы, Калиниского, Красноармейского и Крымского районов. На самоизоляции остаются 259 детей.

Снова возвращаемся в новогодний мир. Всё больше новостей от Роспотребнадзора имеют праздничный контекст. Сегодня, например, в ведомстве рассказали, как выбрать красную икру и рыбу, а ещё – как избежать подделок. Интересно? Нам тоже. Быстрее читайте и проверяйте, качественный ли товар купили, потому что многие россияне приобрели традиционный деликатес заранее, по себе судим. Над созданием новогодней атмосферы вовсю трудятся краснодарские артисты. Например, в творческом объединении «Премьера» подготовили серию праздничных онлайн концертов. Мы побывали за кулисами и выяснили, как артисты готовятся к постановкам, которые проходят вне зрительного зала.

ВЕЧЕР

Под занавес четверга поступило несколько важных новостей. Одна из них касается экономики. На Кубани крупные торговые сети снизили цены на сахар и масло. В соответствии с рекомендациями федеральных властей, максимально допустимая цена за килограмм сахара опустилась до 46 рублей, за литр подсолнечного масла – до 110 рублей. При этом, в одной из крупных торговых сетей, работающий в регионе, вообще отказались от собственной наценки на эти два вида товаров. На Кубани мониторинг ценовой политики ритейлеров ведётся постоянно и находится под личным контролем главы Краснодарского края. В списке товаров первой необходимости в нашем регионе 13 наименований, на них наценка минимальная – 10%.

Мы знаем, у кого от новогодних гирлянд точно не выбьет пробки пробки. Первая цифровая подстанция «Ангарская» заработала в Краснодаре. Она будет питать северо-восточную часть города, в том числе Музыкальный мкр. и строящиеся в этом районе школы и детские сады. Также «Ангарская» обеспечит дополнительной энергомощностью Краевую клиническую больницу № 1. Благодаря новой подстанции частично разгрузится центр кубанской столицы. Также перераспределятся нагрузки с подстанций «Калинино», «Северо-Восточная», «РИП», «ОБД». За счет этого повысится надежность энергоснабжения 240 социальных объектов и домов, в которых живут 320 тысяч человек.

Пока мы составляли картину дня, температура воздуха в Краснодаре опустилась до -6 градусов. Подморозило, так подморозило, декабрь же! Так что убедительно просим вас оставить свои не переобутые в зимнюю резину автомобили на парковках и насладиться прогулкой на работу, почему бы и нет? Только одевайтесь теплее и помните, завтра – последняя пятница года. Новогоднюю ночь репетировать планируете?

#новыйгод #коронавирус