Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Картина дня. Новогодние новости не только про ёлки и каникулы, но и о продлении режима повышенной готовности
14.12.2020 20:10

Картина дня. Новогодние новости не только про ёлки и каникулы, но и о продлении режима повышенной готовности

Читать Телеканал Краснодар:

День, традиционно, заканчиваем обзором главных и, на наш взгляд интересных, событий.

Ещё обязательно расскажем о подготовке к самому волшебному празднику года и соберём в хронику футбольную информацию за весь день. Её тоже было немало.

УТРО.

Первый день недели стартовал с футбольных новостей, которые тянулись аж с воскресенья. Это не удивительно. ФК «Краснодар» дома разгромил московский «Локомотив» со счётом 5:0. Свои эмоции в послематчевом интервью высказал главный тренер «быков» Мурад Мусаев, он же ответил на вопрос, кто обидел Реми Кабеллу. Матч со столичным клубом обозначился круглыми числами в копилке сразу двух «горожан» - Юрия Газинского и Игоря Смольникова.

Во время еженедельной планёрки в краснодарской мэрии мы узнали сразу несколько важных новостей. Наконец-то была поставлена точка в вопросе статуса Карасунских озёр. Теперь это пруды. Что изменилось, кроме названия, объяснил мэр Краснодара. По словам Евгения Первышова, событие очень важное и знаковое для города. Оно означает большие перемены как для водоёмов, так и для прилегающей к ним территории.

Евгений Первышов заявил, что аттракционы, установленные на Главной городской площади, 31 декабря работать не будут. Качели и карусели снова запустят 1 января. Вообще, последний день 2020 года в Краснодарском крае будет рабочим. Заведения общепита закроются в полночь, так что до этого времени, при желании, можно будет проводить уходящий год за ресторанным столиком. Дополнительные меры профилактики коронавируса будут действовать и на горнолыжных курортах края. Речь идёт о бесконтактной продаже ски-пассов, санитарной обработке кабинок и многом другом. Новогоднюю тему сегодня затронули и краснодарские медики. Врачи присоединились к флешмобу #НеВстречайтеНовыйГодСНами. Работники медицинских учреждений со всех уголков Кубани просят граждан быть внимательнее ко своему здоровью.

К сожалению, декабрь – это не только приближающийся Новый год, но и всё чаще встречающиеся сводки происшествий, связанных с зимней погодой. В минувшие выходные в Тихорецке трое детей в возрасте 12 и 13 лет вышли на лёд местного пруда и провалились под него. Двум школьникам удалось выбраться из воды. Сейчас они находятся под наблюдением медиков и их жизни ничего не угрожает. 13-летний мальчик погиб. Спасатели напоминают родителям, что они обязаны предостеречь детей от опасности в зимний период. Необходимо разъяснить несовершеннолетним правила поведения на льду, какие – читайте здесь. Обратите на них внимание, даже если в Краснодаре сейчас плюсовая температура, на каникулах вы можете поехать на отдых в горы или к родственникам в те районы, куда уже пришла зима. Лучше предупредить беду!

ДЕНЬ.

«Уходит эпоха» - так горожане в соцсетях озаглавили продолжающийся снос пункта полиции, расположенного в районе Яблоновского моста. Мы уже раньше писали о том, что эти работы необходимы для продолжения строительства нового путепровода. Одно дело писать, а другое – видеть своими глазами. На смену старой эпохе обязательно придёт новая. Кстати, за прошедшую неделю это не единственный демонтаж. Ещё три незаконных здания и один самовольно возведенный этаж снесли в Краснодаре. Работы с нелегальными стройками продолжатся до тех пор, пока у контролирующих органов в графе «незаконные постройки» не будет стоять прочерк.

Днём краснодарские футбольные фанаты узнали долгожданную новость. По результатам жеребьёвки «быки» встретятся с «Динамо» из Загреба в рамках первого матча Лиги Европы. Домашний матч «Краснодар» сыграет с «Динамо» 18 февраля. На выезде «быки» встретятся с загребским клубом 25 февраля. Позже результаты посева прокомментировал главный тренер «Краснодара». Мурад Мусаев отметил, что «быков» ждёт сложное и интересное противостояние. Впрочем, Мусаев каждый раз говорит так о соперниках «чёрно-зелёных».

Футбольные новости только со знаком минус сегодня пришли и с главной площади краевого центра. Там вандалы решили сыграть матч украшениями, установленными в качестве декораций вокруг главной ёлки края. Элементы огромных подарочных коробок превратились в футбольные мячи. Недофутболистов сейчас разыскивает полиция, чтобы в качестве трофея вручить им единственно возможный – административную ответственность.

ВЕЧЕР

Рубрика вечерних новостей у нас начинается около 16.00, когда абсолютно у всех уже закончился обед, а до ужина время ещё осталось. Сегодняшний вечер откроем логичной новостью, которую предвидели если не все жители края, то большинство. Губернатор Кубани продлил режим повышенной готовности из-за пандемии коронавирусной инфекции до 31 декабря. По-прежнему жители и гости региона должны использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах, в магазинах, на ярмарках, в торговых центрах, вокзалах, аэропортах, общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах жилых домов и на свежем воздухе. Несмотря на ограничительные меры, Новый год все же стучится в двери. Завтра, 15 декабря, в Краснодаре откроются ёлочные базары. Со списком адресов официальных торговых точек с пихтами, соснами и ёлками можно ознакомиться здесь.

Закончим наш обзор долгожданной новостью для зоозащитников и тех, кто не нет-нет да и подберёт с улицы кошечку или собачку. Глава Краснодара поручил активизировать строительство муниципального приюта для бездомных животных. Евгений Первышов сообщил, что в мэрию поступают предложения небезразличных людей, которые готовы за свои средства построить приюты для передержки бездомных животных. Для питомника уже определен участок в поселке Березовом по ул. Скульптора Коломийцева, 30.

В заключении хочу напомнить, что в 2020 году осталось ещё два понедельника. Сегодняшний уже почти закончен. Хотя, как поётся в известной песне, «вот бы понедельники взять и отменить»…

#новыйгод #коронавирус